Внутристанционная проводка, заземление и защита

Требования к внутристанционной проводке:

• марки применяемых станционных кабелей и проводов должны соответствовать требованиям существующих ГОСТ:

• межстоечные соединения цепей тональной частоты должны выполняться станционными низкочастотными кабелями в оболочке из пластиката пониженной горючести (типа ТСВнг); для аналоговых высокочастотных и цифровых цепей должны применяться высокочастотные экранированные кабели (типа КВСМ. КВМ ПЭВ. КВС ПЭВ и др.);

• для цепей с пакетной передачей должны применяться кабели с витой парой типа UTP Cat 5 4x2 или BOK.;

• сеть ремонтного освещения с напряжением не выше 42 В должна предусматриваться в производственных помещениях МСУ со стативным оборудованием для питания переносных светильников и электропаяльников:

• соединение низкочастотных цепей на промежуточных устройствах (кросс, промщиты. вводно-коммутационные устройства, стойки промежуточных переключении) должно производиться кроссовым проводом с медными жилами;

• составление схем кроссировок на промщитах должно производиться по действующим инструкциям;

• при поставке в комплексе импортного оборудования требования к внутристанционной проводке должны быть изложены в ТУ на конкретное оборудование:

• проектирование токораспределительной сети осуществляется в соответствии с ВСН 332-93.

Требования к заземлению:

• каркасы оборудования и металлические части кросса должны быть заземлены. Шины заземления прокладываются от щитка заземле­ния до автозала, ЛАЦ и далее вдоль бокового прохода по конст­рукциям рядов:

• требования по защите кабельных линий на станционной стороне.

При установке дополнительной защиты в кроссе следует руковод­ствоваться требованиями нормативных документов:

• от опасных и мешающих напряжении и токов — ГОСТ 5238-81;

• от ударов молний — «Руководства по защите металлических ка­белей от ударов молний». Госкомсвязи РФ. 1997 г.; «Руководства по защите оптических кабелей от ударов молнии», Минсвязи РФ 1996 г.; «Правил технического обслуживания и ремонта линий кабельных, воздушных и смешанных местных сетей связи». Мин­связи РФ, 1996 г.:

♦ «Временных указаний по защите персонала п сооружений связи и радиофикации на участках пересечения и сближения с линиями электропередачи 750 кВ». Минсвязи СССР:

♦ «Правил устройства электроустановок (ПУЭ)» — разд. ПЗ, 4 и 5. Главгосэнергонадзор. 1998 г.;

♦ ТУ на коммутационное оборудование конкретного типа.

В районах, классифицированных как «не подверженные влияниям» (низкая грозодеятельность, высокая удельная проводимость земли, прокладка АЛ и СЛ только в канализации и коллекторе, наличие подземных металлических конструкций, труб водопровода, бронированных кабелей и т. п.) дополнительная защита не требуется. Исключение составляют случаи, когда разработчик коммутационного оборудования требует установку электрической защиты в кроссе в соответствии с ТУ на комму­тационное оборудование конкретного типа.

В регионах, классифицированных как «подверженные влияниям» (высокая грозодеятельность, низкая удельная проводимость земли, воз­душные и/или смешанные физические АЛ и СЛ). требуется установка в кроссе дополнительной защиты по напряжению до уровней не более 1000 В (или до величины, указанной в ТУ на коммутационное оборудование конкретного типа).

Для повышения стойкости оборудования шлюзов, абонентские ком­плекты которых могут выходить из строя при аварийном попадании в цепь АЛ напряжения сети электропитания 230 Вэфф, по требованию заказчика в кроссе может устанавливаться дополнительная зашита по току, в соответствии с ТУ на коммутационное оборудование конкретно­го типа, обеспечивающая отсутствие повреждения АК.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1391;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.