НАРУЖНИЕ МУЖСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ

К ним относятся половой член и мошонка.

Половой член (penis) – служит для выделения мочи и выбрасывания семени. Он состоит из двух каверных(пещеристых) и одного губчатоготела.

Каверные телаполового члена имеют цилиндрическую форму, задние концы их расходятся в стороны в виде ножек полового члена и прикрепляются к нижним ветвям лобковых костей.

Губчатое (спонгиозное) тело– непарное, лежит снизу пещеристых тел члена и пронизано мочеиспускательным каналом. Губчатое тело задней части заканчивается луковицей, а в передней – головкойполового члена.

Пещеристые и губчатые тела состоят из специфической губчатой ткани, они способны собирать в свои многочисленные каверны (полости) кровь и становиться достаточно плотными.

При оттоке крови они спадаются. Эти тела покрыты белочной оболочкой, которая окружена глубокойи поверхностной фасциями полового члена. Фиксируется половой член двумя фасциями: поверхностной – идёт от поверхности фасции живота до поверхностной фасции, и глубокой – идёт от лобкового симфиза и присоединяется к белочной оболочке пещеристых тел.

Половой член состоит из передней свободной части – тела, которая оканчивается головкой.

Задняя часть полового члена называется его корнем. Верхняя поверхность тела называется спинкой. В головке различают более широкую часть - венец головки и узкую -шейку головки. Тело полового члена покрытую тонкой легкоподвижной кожей. На нижней её поверхности находится шов. Кожа у основания головки образует складку - крайнюю плоть, на внутренней поверхности которой расположены сальные железы, секрет которых входит в состав препуциональной смазки. Крайняя плоть закрывает головку, а затем переходит в кожу головки полового члена.

На нижней поверхности крайняя плоть соединяется с головкой при помощи уздечки крайней плоти. На верхушке головки открывается наружное отверстие мочеиспускательного канала, имеющее вид вертикальной щели.

Мошонка(scrotum) – кожномышечный мешок, в котором находятся яички и придатки, нижние отделы семенных канатиков.

По средней линии мошонки проходит шов мошонки от нижней поверхности полового члена до анального отверстия. Остальная часть мошонки покрыта значительным количеством морщин.

В мошонке выделяют 7 слоёв:

1. Наружная – кожа.

2. Мясистая оболочка – видоизменённая соединительная ткань, лишённая жира и содержащая значительное количество гладких мышечных клеток. Благодаря этому она имеет красноватый цвет.

3. Наружная семенная фасция.

4. Фасция мышцы, поднимающей яичко.

5. Мышца, поднимающая яичко.

6. Внутреняя семенная фасция.

7. Паховая оболочка яичка – состоит из двух листков пристеночного и внутреннего.

Оболочки формируются по мере опускания яичка из брюшной полости в мошонку. Полость мошонки делится на две половины перегородкой – в которых лежат яички. Кожа мошонки покрыта волосами.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.