Общая характеристика конечного мозга.

Конечный мозг (telencephalon) развивается из переднего мозгового пузыря, состоит из сильно развитых парных частей – правого и левого полушарий.

Полушария разделены продольной щелью, в глубине которой лежит пластинка белого вещества. Она состоит из волокон, соединяющих два полушария и, называется мозолистое тело.

Под мозолистым телом находится свод, представляющий собой два изогнутых тяжа, которые в передней части соединены между собой, а спереди и сзади расходятся, образуя столбы и ножки свода. Спереди от столбов находится передняя спайка. Между передней частью мозолистого тела и сводом натянута тонкая вертикальная пластинка мозговой ткани – это прозрачная перегородка.

Полушария большого мозга образованы серым и белым веществом. В нем различают самую большую часть, покрытую бороздами и извилинами – это плащ. Плащ образован лежащим на поверхности серым веществом – это кора полушарий. Обонятельный мозг и скопления серого вещества внутри полушарий – это базальные ядра. Полостями конечного мозга являются боковые желудочки (правый и левый).

В каждом полушарии различают 3 поверхности:

1. Верхнелатеральная – выпуклая соответственно своду черепа.

2. Медиальная – плоская, она обращена к такой же поверхности другого полушария.

3. Нижняя – неправильной формы.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 2421;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.