Технология алмазного бурения

Бурение коронками с резцами из твердого сплава эффективно лишь в мягких и скальных породах средней крепости, т.е. в породах от I до VII – VIII категорий по буримости, причем, чем выше категория пород, тем меньше эффективность твердосплавного бурения. В породах IХ – ХII категорий твердосплавное бурение практически неприемлемо. До середины пятидесятых годов прошлого столетия, когда в нашей стране еще не было своих технических алмазов, в твердых скальных породах бурение приходилось выполнять дробью, что было малоэффективно и по скорости бурения и по сложности технологии.

Породы IХ – ХII категорий представлены твердыми и очень твердыми минералами и породами, успешно разрушать которые может только один природный материал-минерал - АЛМАЗ. Алмаз обладает уникальными свойствами – твердостью и износостойкостью, что позволяет использовать его для бурения самых твердых пород.

Впервые алмазные резцы для бурения были применены в 1854 г. Алмазная коронка впервые была предложена в 1862 году часовщиком Г.Лешо и использовалась при бурении взрывных скважин, при проходке туннеля в Альпах. После этого за рубежом стали применять и для разведочного бурения коронки, армированные (зачеканенными) сравнительно крупными 4 – 6 мм алмазными резцами по 4 – 6 штук в коронке. Такие коронки называли «крупноалмазные». В конце ХIХ века и за рубежом и в России стали применять «мелкоалмазные» коронки с мелкими техническими алмазами. В России в начале XX века большой вклад в развитие алмазного бурения сделал профессор С.Петербургского университета С.Г. Войслав, он же сконструировал буровой станок вращательного бурения с автоматизированной подачей.

Массовое внедрение алмазного бурения в нашей стране началось в конце пятидесятых годов прошлого века после открытия и начала промышленной добычи Якутских алмазов. В эти же годы за рубежом, а с 1960 года и в СССР были получены первые промышленные синтетические алмазы. В дальнейшем производство синтетических алмазов расширялось и совершенствовалось, их качество практически сравнялось с природными. Сейчас примерно половина всех буровых алмазных коронок армируется синтетическими алмазами (неправильно употреблять термин «искусственные алмазы»).

 








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.