Общие основы выбора параметров режима бурения.

Режим бурения – совокупность количественных значений параметров, определяющих процесс углубки скважины. Параметры режима бурения служат для управления процессом бурения. Основными параметрами режима являются: осевая нагрузкана породоразрушающий инструмент (ПРИ) –Fос., частота вращения ПРИn, расход очистного агента на забое скважиныQи углубка за оборотhоб. (или скорость углубки). В настоящее время колонковое бурение в скальных породах преимущественно осуществляется снарядами ССК с импрегнированными алмазными коронками. При этом скорость углубки становится главным параметром для управления процессом и устанавливается бурильщиком, заменяя осевую нагрузку на ПРИ – Fос , которая, в этом случае, становится параметром контроля. Подробнее управление процессом бурения по скорости углубки рассмотрено в разделе технология алмазного бурения.

Значения параметров режима бурения устанавливаются при проектировании бурения скважины инженером-технологом и реализуются в процессе бурения бурильщиком. Величины параметров выбираются для каждого интервала бурения в зависимости от разновидности бурения, вида ПРИ, свойств буримых пород, глубины интервала, кривизны ствола скважины и других геологических, технологических и технических условий бурения. В процессе бурения величины параметров режима бурения корректируются бурильщиком в соответствии с конкретной обстановкой.

 








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.