Исследование усилителя переменного тока на ОУ

Операционные усилители широко применяются для построения инвертирующих усилителей. Усилитель переменного токаработает в режиме малого сигнала и обычно охватывается фильтром в цепи отрицательной обратной связи. Схема усилителя переменного тока приведена на рис. 1.

 

Рис. 1. Усилитель переменного тока.

На вход усилителя подается синусоидальное входное напряжение Uo(t), которое через резистор R1 поступает на инвертирующий вход ОУ. В цепь обратной связи включен конденсатор С2. На низких частотах входного сигнала комплексное сопротивление цепи отрицательной обратной связи велико, поэтому коэффициент усиления схемы также большой. По мере повышения частоты входного сигнала комплексное сопротивление цепи обратной связи уменьшается, в результате уменьшается и коэффициент усиления. Соответственно при уменьшении частоты входного сигнала коэффициент усиления увеличивается, как следствие увеличивается амплитуда выходного сигнала. Так как величина выходного напряжения усилителя ограничена, то на низких частотах форма выходного напряжения может искажаться. Усилитель начинает работать в режиме ограничения сигнала. Емкость С1 на рис. 1 предназначена для фильтрации высокочастотных помех на входе схемы.

 








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 996;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.