Треугольные фермы

При строительстве временных зданий и сооружений, при строительстве сельскохозяйственных зданий пролетом =9-18 мчасто используют фермы треугольного очертания на лобовых врубках. Высота таких ферм между осями поясов .

Для того чтобы обеспечить работу раскосов только на сжатие, в фермах такого типа применяют раскосную решетку с нисходящими раскосами (рис.7.8 и 7.9). Верхний и нижний пояса, а также сжатие раскосы обычно выполняют из брусьев или бревен, а растянутые стойки- из круглой стали.

Расчетные усилия во всех элементах ферм на лобовых врубках определяют при загружении фермы, равномерно распределенной по всему пролету постоянной и снеговой нагрузками. Расчет элементов фермы аналогичен расчету ферм других видов.Отличие лишь в расчете узлов на лобовых врубках. Расчет соединений на лобовых врубках изложен в разделе «Соединения элементов деревянных конструкций».

 

Рис.7.8. Общий вид и узлы треугольной брусчатой фермы на лобовой врубке

 

В современном строительстве применяют в основном треугольные металлодеревянные фермы пролетом l=12…24м с клееным верхним поясом и нижним поясом из круглой стали (рис. 7.10). Отношение высоты ферм к пролету принимается равным 1/6-1/7. Клееный пояс в таких фермах выполняется неразрезным на половине пролета. Сжатые элементы решетки изготавливаются обычно из клееной или цельной древесины, растянутые – из круглой стали.

Для уменьшения расчетных изгибающих моментов от поперечной нагрузки в верхнем поясе конструктивно создается изгибающий разгружающий момент обратного знака. Для этого в опорном и коньковом узлах осуществляется упор нижней частью поперечного сечения пояса.

 

Рис. 7.9 Общий вид и узлы треугольной фермы из бревен на лобовых врубках

 

Расчет металлодеревянных треугольных ферм ведется на два сочетания постоянной и снеговой нагрузок (рис.7.10). Панели верхнего пояса рассчитывают как сжато-изгибаемые элементы, остальные элементы ферм рассчитываются на центральное растяжение или сжатие.

 

 








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 3332;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.