Биологические особенности некоторых мышевидных грызунов

Грызуны составляют самый многочисленный отряд млекопитающих. В настоящее время на земном шаре насчитывается более 2500 различных видов грызунов, объединенных в 30 семейств. В СНГ обитает 140 видов грызунов, относящихся к 12 семействам.

По оценкам специалистов, каждый день на свет появляется около 4 млн крысят. А общая численность популяции этих животных на планете превышает численность населения Земли приблизительно в 10 раз.

У мышевидных грызунов существует 3 способа приспособления к жизненным условиям: запасы кормов (крысы, мыши, песчанки), отложения жира (суслики), размножения (полевки).

Основными видами грызунов, обитающих в помещениях для животных и птиц являются серые крысы (Rattus norvegicus), чёрные крысы (Rattus rattus) и домовые мыши (Mus musculus).

Масса серой крысы до 600 г, черной – до 300 г, домовой мыши – до 21 г. Средняя продолжительность жизни грызунов этих видов 2-3 года. Беременность длится 19-21 день. Рождаются грызуны слепыми и голыми, к 8-10 дню покрываются шерстью, на 12-15 день у них открываются глаза. Половозрелого возраста достигают: домовая мышь в 1-1,5 мес., черная крыса – в 2 мес., серая крыса – в 2-2,5 мес. За 1 год крыса приносит 2-3, мышь 8-10 пометов. Количество детенышей в помете от 4-5 до 13-15; за 1 год пара мышей может дать до 800 особей.

Основное питание домовых мышей – семена растений; серых крыс – различные животные (лягушки, моллюски, черви), растительные корма (зеленые части растений, фрукты, кора). Поселяясь рядом с человеком, эти грызуны становятся всеядными. Серые крысы относятся к влаголюбивым грызунам. Ежесуточно они потребляют 20-25 мл воды и очень чувствительны к ее недостаче. От жажды они погибают значительно быстрее, чем от голода.

Поселяясь в животноводческих объектах или вблизи их, крысы и мыши причиняют огромный экономический ущерб. Грызуны поедают, загрязняют и портят корма, продукты животноводства. Они могут поедать и травмировать молодняк скота и птицы (поросят, цыплят), повреждают строения, коммуникации, тару и т.д. Ежедневно крысы съедают 40-60 г корма, что в течение года составляет 20 кг кормов. Домовая мышь за сутки съедает 4-5 г корма, что за год составляет 1,8 кг. В животноводческих объектах при благоприятных условиях грызуны быстро размножаются и численность их бывает очень большой.








Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 2194;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.