Request timed out.

C:\>

При этом отсутствие ответа от какого-либо маршрутизатора (14 и 15 хоп в примере) не всегда обозначает отсутствие связи. Вполне возможно, что на каком-то транзитном маршрутизаторе или проверяемом адресе отключена (заблокирована) обработка протокола ICMP. Еще для примера, проверим трассировку до любого другого сайта.

 

6.3 Утилита TCP\IP Ping (ping.exe) служит для проверки доступности хостов в сети. Посылает специальный ICMP пакет и замеряет время ответа удаленного хоста в миллисекундах. Проверим связь с сайтом yandex.ru

C:\>ping yandex.ru

Самостоятельно проверьте связь с любым другим сайтом.


 

Настройка стека протоколов TCP/IP

Хотя Windows поддерживает большое количество сетевых протоколов, TCP/IP используется чаще всего по целому ряду причин:

· обеспечивает межсетевое взаимодействие компьютеров с разной архитектурой и операционными системами;

· является основным протоколом, используемым в сети Интернет;

· необходим для функционирования Active Directory.

В терминологии вычислительных сетей TCP/IP – это заранее согласованный стандарт, который позволяет двум компьютерам обмениваться данными. Фактически TCP/IP не один протокол, а несколько, среди которых TCP и IP – два основных.

Настройка основных параметров TCP/IP

Стек протоколов TCP/IP, входящий в состав Windows, поддерживает два режима настройки: с использованием статического и динамического IP – адреса. Каждый из этих режимов имеет свои преимущества и недостатки и должен использоваться в зависимости от конфигурации локальной сети. В общем случае статическая адресация удобна в небольших (10 – 20 компьютеров) одноранговых сетях, состав которых редко изменяется. Если количество компьютеров в сети превышает 20, а компьютеры входят в домен Windows, гораздо проще и удобнее использовать динамическое выделение адресов.

Использование статического IP – адреса

По умолчанию Windows настраивает стек TCP/IP на использование динамически выделяемого IP – адреса. Чтобы использовать статический адрес, это необходимо указать в свойствах протокола TCP/IP. После этого вы должны задать следующие параметры:

 

 

IP – адрес – 32 разрядный адрес, представленный в формате W.X.Y.Z. Адрес должен быть уникальный не только в пределах локальной, но и в пределах всего Интернета. Обычно используется один из IP – адресов, выделенный провайдером.

Маска подсети – 32- разрядное число, представленное в формате W.X.Y.Z, которое используется для разделения крупных сетей на несколько более мелких.

Основной шлюз – IP – адрес маршрутизатора, используемого для входа в глобальные сети и взаимодействия с другими сетями.

Предпочтительный и альтернативный DNS – серверы – IP – адреса основного и резервного DNS – серверов, которые будут использоваться стеком TCP/IP для разрешения символьных имен компьютеров в их IP – адреса.

Настроив параметры протокола, щелкните кнопку ОК в окне свойств соединения.

Использование динамически выделяемого IP – адреса

Для использования динамически выделяемого IP – адреса необходимо в настройках протокола TCP/IP указать автоматическое получение IP – адреса. Также рекомендуется указать автоматическое получение адресов DNS – серверов, хотя можно указать эту информацию вручную.

Для динамического выделения IP – адреса в локальной сети должен быть установлен и настроен DHCP – сервер.

Настройка дополнительных параметров TCP/IP

Стек протоколов TCP/IP достаточно сложен и позволяет настраивать множество дополнительных параметров. Доступ к ним можно получить, щелкнув кнопку Дополнительно в окне свойств протокола TCP/IP.

 

На вкладкеПараметры IP можно связать с сетевым адаптером несколько IP адресов и задать несколько основных шлюзов.

Стек TCP/IP позволяет связать с любым сетевым адаптером несколько IP – адресов. Добавить адрес можно, щелкнув кнопку Добавить. Первый адрес из списка будет считаться основным и отображаться в окне основных свойств протокола TCP/IP.

На вкладке DNS используются два параметра, отвечающие за разрешение неполных имен. Первый – основной суффикс DNS – задается на вкладке Сетевая идентификация свойств системы и обычно является полным DNS – именем домена, в который входит компьютер. При работе в рабочей группе этот суффикс может быть произвольным и задается при настройке Windows. Второй – DNS – суффикс подключения – задается на вкладке DNS свойств каждого подключения.

На вкладке WINS можно настроить параметры, связанные со службой WINS. Эта служба предназначена для разрешения имен NetBIOS в IP – адреса. При использовании домена и клиентов Windows использование этой службы не требуется – все функции выполняются службой DNS.

На вкладке Параметры можно настроить ряд необязательных параметров стека TCP/IP. Windows поддерживает настройку IP - безопасности и фильтрации TCP/IP. Для настройки необходимо выбрать параметр из списка и щелкнуть кнопку Свойства.


 








Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.