Порядок выполнения действий. 1. В режиме симуляции нажмите на значок “Add Simple PDU” - в правой

1. В режиме симуляции нажмите на значок “Add Simple PDU” - в правой

части главного окна программы (см. рис. 4).

2. Нажмите на устройство, с которого вы хотите послать пакет “ping”.

3. Нажмите на устройство, на которое вы хотите послать пакет “ping”.

4. В поле выбора типа пакетов для отслеживания окна режима симуляции (см. рис.6) отметьте галочками те протоколы, пакеты которых вы хотите отслеживать. В рамках данной лабораторной работы будет отслеживаться только движение пакета “ping”, который относится к протоколу ICMP* и пакетов протокола ARP**. Только около этих протоколов должны стоять галочка, у остальных протоколов галочки должны быть сняты.

5. Запустите симуляцию.

6. Проследите путь прохождения пакета.

В случае если сеть настроена правильно и функционирует корректно, пакет вернется на устройство, с которого был послан пакет. Если пакет был отброшен одним из устройств, проверьте наличие и правильность записей в таблицах сетевых устройств (см. п. 1.5). После установления причины сбоя в работе нажмите кнопку “Reset Simulation”, а затем снова запустите симуляцию.

Примечание:

* ICMP -протокол обмена управляющими сообщениями ICMP (Internet Control Message Protocol) позволяет маршрутизатору сообщить конечному узлу об ошибках, с которыми машрутизатор столкнулся при передаче какого-либо IP-пакета от данного конечного узла. Управляющие сообщения ICMP не могут направляться промежуточному маршрутизатору, который участвовал в передаче пакета, с которым возникли проблемы, так как для такой посылки нет адресной информации - пакет несет в себе только адрес источника и адрес назначения, не фиксируя адреса промежуточных маршрутизаторов.

Протокол ICMP - это протокол сообщения об ошибках, а не протокол коррекции ошибок. Конечный узел может предпринять некоторые действия для того, чтобы ошибка больше не возникала, но эти действия протоколом ICMP не регламентируются. Каждое сообщение протокола ICMP передается по сети внутри пакета IP. Пакеты IP с сообщениями ICMP маршрутизируются точно так же, как и любые другие пакеты, без приоритетов, поэтому они также могут теряться. Кроме того, в загруженной сети они могут вызывать дополнительную загрузку маршрутизаторов. Для того, чтобы не вызывать лавины сообщения об ошибках, потери пакетов IP, переносящие сообщения ICMP об ошибках, не могут порождать новые сообщения ICMP.

*ARP – адресный протокол для отображения IP-адресов в Ethernet адреса используется протокол ARP (Address Resolution Protocol). Отображение выполняется только для отправляемых IP-пакетов, так как только в момент отправки создаются заголовки IP и Ethernet.








Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 1806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.