Стены из панелей и блоков на основе бетонов

Широкая номенклатура панелей и блоков, выпускаемых оте­чественной промышленностью для стен производственных зданий, обусловливается разновидностью природно-климатических условий, особенностями конструктивного решения и местоположением в системе здания, развитостью индустриальной базы и эстети­ческими задачами.

 

 

Рис. 2.13 Примеры разрезки стен на панели: а — продольных по всей высоте; б — торцевых в пределах фрон­тона

 

Разрезка стены на панели производится с таким расчетом, чтобы общее количество монтажных единиц было минимальным. Цокольную панель, если этому не препятствует технологический процесс, принимают высотой 1,2 м. По условиям удобства монтажа венчающей части стены верхний горизонтальный шов делают на 0,6 м ниже отметки покрытия. Для закрытия торца допускается использование панелей длиной 3 м (рис. 2.13).

Выпуск панелей толщиной 200; 250; 300 и 350 мм и блоков 400 и 500 мм дает возможность выбора панелей с заданными теплотехническими качествами. Номинальная высота основных стеновых панелей 1200 и 1800 мм согласуется с установленным модулем для высоты здания 0,6 м. В качестве доборных исполь­зуют панели высотой 0,9 и 1,5 м. Длина рядовых панелей 6 и 12 м определяется шагом колонн каркаса. Если при шаге колонн каркаса 12 м возникает необходимость использовать панели длиной 6 м, то для крепления последних дополнительно устанавливают стойки фахверка. Для устройства простенков используют панели длиной 1,2...3,0 м.

В целях заделки углов здания и закрытия стен в местах вставок между координационными осями применяют удлинен­ные панели или мелкоразмерные блоки (рис. 2.14).

Для крепления панелей к каркасу и соединения с другими элементами здания в панелях имеются закладные металличе­ские детали. Местоположение последних определяется назначе­нием панелей и местом их в составе стены (рядовые, рядовые в крайнем шаге, панели-перемычки, парапетные, подкарнизные, простеночные и др.).

Рис. 2.14 Варианты использования удлиненных панелей и доборных уг­ловых блоков наружных стен:

а — удлиненных панелей в углах при привязке «О»; б — то же, при привязке «250»; в — у поперечного шва; г — у поперечного шва со вставкой «500» и «1000»; д — у продольного шва со вставкой «500»; е — то же, со вставкой «1000»; ж — угловых доборных блоков при привязке «0»; з — то же, при привязке «250»

 

Рис. 2.15 Легкобетонные панели длиной 6 м: о — сечение; б — фрагмент боковой грани; в — общий вид; г — до-борный угловой элемент; У — закладная деталь; 2 — монтажная петля

Решая вопросы выбора конструкции и материала индустри­альных наружных стен, отвечающих требуемым теплозащитным качествам, приходится считаться с тем, что основными материа­лами, используемыми в промышленном строительстве, являются керамзито-, шлако-, перлитобетон и другие легкие бетоны. Изготовляют из таких бетонов однослойные панели отапливае­мых зданий (рис. 2.15). Для стен зданий с влажным режимом эксплуатации, а также зданий, строящихся в районах с низкими расчетными зимними температурами, успешно используют блоки из легких бетонов.

В целях повышения эффективности стен в настоящее время широко применяют трехслойные панели (рис. 2.16), состоящие из наружных и внутренних слоев из бетона, соединенных между собой гибкими металлическими связями, с заполнением про­странства между ними эффективным утеплителем.

Рис. 2.16 Трехслойная панель:

а — сечение; б — фрагмент боковой грани; в — общий вид; г — доборный блок; / — внут­ренняя железобетонная плита; 2— эффективный утеплитель; 3— наружная железо­бетонная плита; 4 — плоский каркас с монтажной петлей; 5 — антисептированный брус; 6— вкладыш из полистирола или минераловатных плит

 

При шаге колонн 12 м панели устраивают предварительно напряженными, а у подоконных, надоконных и межоконных панелей сверху, снизу или соответственно и сверху и снизу устраивают усиливающие их ребра (рис. 2.17). Последние предназначаются для восприятия ветровых нагрузок, передающиеся на них вертикальными импостами оконных прое­мов смежных по высоте ярусов.

 

 

Рис. 2.17 Легкобетонные панели длиной 12 м:

а — рядовые; 6 — усиленные ребрами со стороны проемов; в — детали; / — паз для растворной шпонки; 2— монтажная петля; 3 ■- закладные элементы для крепления

 

Рис. 2.18 Крепление панели к тор­цевой стойке фахверка: / — доборный угловой блок; 2 — посред­ник; 3 — стойка фахверка; 4 — колонна; 5 — панель продольной стены

 

 

Рис. 2.19 Боковое крепле­ние панели к каркасу: а — гибкое на сварке; б — сцеп из уголков; в — с помощью гну­той кл ям меры; / — гибкая связь; 2 — закладной элемент колон­ны; 3 — сварка на монтаже; 4— закладной элемент панели; 5— синтетическая прокладка;6—сцеп; 7—гнутая клямера; 8 — уголок фиксатора с разре­занной полкой; 9 — болт с шай­бой

 

Для крепления навесных панелей торцевых стен, когда край­няя рама смещена относительно координационной оси на 500 мм, у колонны устанавливают дополнительную стойку торцевого фахверка (рис. 2.18).

Крепление панелей к каркасу обеспечивают фиксацией ее в заданном положении при воздействии горизонтальных нагру­зок, температурных и осадочных деформаций. Это может дости­гаться приваркой во время монтажа гибких связей панели с колонной каркаса (рис. 2.19, а), установкой сцепа из угол­ков, позволяющих при точном исполнении (что не всегда воз­можно) обходиться без сварки (рис. 2.19,6), а также устрой­ством болтовых соединений. Крепление стеновой панели к покрытию по продольной оси показано на рис. 2.20..

Рис. 2.20 Крепление стеновой панели к покрытию по продольной оси:

а — при нулевой привязке; б — при привязке «250»; / — панель стены; 2 — стержневой сцеп; 3 --- настил покрытия; 4 — ферма; 5 — сцеп; 6 ~железобетонная плитка; 7 — стальной надколонник

 








Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 2746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.