Экономическое и социальное развитие.

В 2000 г. был принят документ «Основные направления социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу», определивший приоритеты экономической политики на период до 2010 г.

В конце 2000 г. приняты новые Налоговый и Таможенный кодексы, что способствовало улучшению делового климата. Была снижена шкапа налогов с 30 до 13 %, ставшая самой низкой в Европе и создавшая предпосылки для выхода экономики из «тени».

Эти и другие инициативы положительно сказались на собираемости налогов. Госбюджет принимался с профицитом, Уже к концу 2000 г. удалось погасить большую часть задолженностей по зарплатам и пенсиям.

Руководство страны высказывалось за изменение «сырьевого крена» в развитии экономики. Однако преодолеть эту диспропорцию не удалось, так как работа по развитию других отраслей промышленности, по оснащению их современными технологиями проводилась недостаточно.

Росли золотовалютные резервы Центробанка. 1-го января 2004 г. был создан Стабилизационный фонд, образуемый из сверхдоходов от цен на нефть и газ. Предполагалось направить его на снижение рисков, связанных с возможным ухудшением конъюнктуры.

Благодаря достигнутой стабильности Россия досрочно выплатила внешние долги. Быстрыми темпами росли инвестиции, в том числе прямые иностранные.

В 2005 г. руководство страны приступило к решению масштабных, общенациональных задач. Были разработаны четыре приоритетные национальные проекты: «Здоровье», «Качественное образование», «Доступное жилье», «Развитие агропромышленного комплекса».Основной смысл проектов заключается в концентрации финансов и административных усилий на повышении качества жизни россиян.

Начиная с 2000 г. наблюдался устойчивый рост экономики. За 2000-2007 гг. ВВП страны вырос на 72%, и Россия заняла 7-ое место в мире по этому важному показателю. Соответственно росли и реальные доходы населения. За 8 лет рост составил в 2,5 раза. Почти во столько же раз выросли пенсии. Безработица и уровень бедности уменьшились более чем в 2 раза.

Тем не менее в экономике остается много проблем. Главная из них -снижение уровня инфляции. В 2007 г. он составил вместо ожидаемого 8,5% почти 12 %.








Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.