Первый этап Гражданской войны (конец мая - ноябрь 1918 г.).

В конце мая 1918 г. обострилась обстановка на востоке страны, где на огромном расстоянии от Поволжья до Сибири и Дальнего Востока растянулись эшелоны частей отдельного Чехословацкого корпуса. По соглашению с правительством РСФСР он подлежал эвакуации. Однако нарушение чехословацким командованием соглашения и попытками местных органов советской власти насильно разоружить корпус привели к столкновениям. В ночь с 25 на 26 мая в чехословацких частях вспыхнул мятеж, и вскоре ими совместно с белогвардейцами была захвачена почти вся Транссибирская магистраль.

Левые эсеры, рассматривая Брестский мир как предательство интересов мировой революции, приняли решение о возобновлении тактики индивидуального террора, а затем и центрального террора. Ими была издана директива о повсеместном содействии расторжения Брестского мира. Одним из способов достижения этой цели стало убийство в Москве 6 июля посла Германии в России графа В. фон Мирбаха. Но большевики стремились не допустить разрыва мирного договора и арестовали всю левоэсеровскую фракцию V Всероссийского съезда Советов.

В июле 1918 в Ярославле подняли мятеж члены «Союза защиты родины и свободы». Восстания (антибольшевистские) прокатились по Южному Уралу, Северному Кавказу, Туркменистану и другим районам. В связи с угрозой захвата частями Чехословацкого корпуса Екатеринбурга в ночь на 17 июля были расстреляны Николай II и его семья. В связи с покушением на Ленина и убийством Урицкого был принят 5 сентября СНК РСФСР постановления о «О красном терроре», который предписывал обеспечить помощь тылу путем террора.

После перегруппировки армии Восточного фронта начали новую операцию и в течение двух месяцев овладели территорией Среднего Поволжья и Прикамья. В это же время Южный фронт вел тяжелые бои с Донской армией на царицынском и воронежском направлении. Войска Северного фронта (Парской) держали оборону на вологодском, архангельском, петроградском направлениях.

Красная Армия Северного Кавказа была вытеснена Добровольческой армией из западной части Северного Кавказа.








Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.