В ЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ

1. Исследование частотных характеристик электрической цепи с последовательным соединением резистивного, индуктивного и емкостного элементов. Анализ режима резонанса напряжений.

2. Исследование частотных характеристик электрической цепи с параллельным соединением ветвей с индуктивным и емкостным элементами. Анализ режима резонанса токов.

 

2. Описание лабораторной установки

 
 

Эксперимент проводится на стенде, описанном в работе 3. При выполнении пунктов 1 и 2 программы к зажимам «а1» и «б1» контактной панели стенда (рис.3.1) подключаются электрические цепи, собранные по схемам, представленным на рисунке 4.1, а и б соответственно.

3. Методика выполнения работы

3.1. Методика выполнения пункта 1 программы.

- Собрать и подключить к зажимам «а1» и «б1» лабораторной установки электрическую цепь, представленную на рисунке 4.1, а.

- По заданию преподавателя установить на магазинах параметры элементов* и рассчитать для них резонансную частоту Гц.

- Установить частоту напряжения генератора, соответствующую расчётному значению резонансной частоты

- Включить тумблеры «Сеть» генератора, усилителя и осциллографа и установить по вольтметру V заданное значение напряжения на зажимах исследуемой цепи в пределах 10¼30 В.

- Медленно вращая ручку настройки частоты генератора Г6-15 и наблюдая за сигналами на экране осциллографа, добиться нулевого сдвига фаз между током и напряжением.

- Определить экспериментальное значение резонансной частоты f по шкале генератора и измерить резонансное значение тока I0, напряжение на зажимах магазина сопротивлений UR10, напряжение на зажимах магазина индуктивностей Uк0 , напряжение на зажимах магазина емкостей UС0. и угол сдвига фаз между напряжением и током j0. Измерение напряжений производится вольтметрами V1, V2 и V3 (рис. 4.1), а измерение фазового сдвига – с помощью осциллографа по методике, изложенной в описании к лабораторной работе 3.

- Занести результаты измерений в таблицу 4.1.

- Изменяя частоту генератора при неизменном напряжении U на зажимах цепи, снять 8-10 точек зависимостей I(f), j(f), UR1(f), Uк(f) и UС(f) в диапазоне частот от 0.5 f0 до 1.5 f0 и занести показания приборов в соответствующие ячейки таблицы 4.1.

Таблица 4.1.

f U=____ В; R1=___ Ом; Rк=____ Ом; L=_____ мГн; C=____ мкФ
Расчет Эксперимент
f=______ Гц; Qр=_____ f=______ Гц; Qэ=_____
j I UR1 Uк UС j I UR1 Uк UС
Гц град А В град А В
                     
                     
                     
(f0э)                    
                     
                     
                     

 

При заполнении таблицы 4.1 расчет тока и фазового сдвига между напряжением и током на входе исследуемой цепи можно выполнить по формулам, представленным в строке 6 таблицы 3.1. Расчёт действующих значений напряжений на элементах цепи UR1, Uк и UС следует выполнить самостоятельно. Расчетное Qр и экспериментальное Qэ значения добротности контура можно вычислить как и , где – характеристическое сопротивление.


3.2. Методика выполнения пункта 2 программы

- Собрать и подключить к зажимам «а1» и «б1» лабораторной установки электрическую цепь, представленную на рисунке 4.1, б.

- По заданию преподавателя установить на магазинах параметры элементов* и рассчитать для них резонансную частоту Гц.

- Установить частоту генератора, равную расчетной резонансной частоте.

- Включить тумблеры «Сеть» генератора, усилителя и осциллографа и установить по вольтметру заданное значение напряжения на зажимах исследуемой цепи в пределах 10 ¸30 В.

- Медленно вращая ручку настройки частоты генератора Г6-15 и наблюдая за сигналами на экране осциллографа, добиться нулевого сдвига фаз между током и напряжением.

- Определить экспериментальное значение резонансной частоты f по шкале генератора и измерить резонансное значение тока I0 на входе, тока в ветви с индуктивностью I10, тока в ветви с конденсатором I20 и угол сдвига фаз j0 между входным напряжением и током.

- Занести результаты измерений в таблицу 4.2. Измерение токов I10 и I20, осуществляется амперметрами соответственно А1 и А2, а измерение фазового сдвига – с помощью осциллографа по методике, изложенной в описании к лабораторной работе 3.

- Изменяя частоту генератора при неизменном напряжении U на зажимах цепи, снять 8 - 10 точек зависимостей I(f), j(f), I1(f) и I2(f) в диапазоне частот от 0.5×f0 до 1.5×f0 и занести показания приборов в соответствующие графы таблицы 2.2.

При заполнении таблицы 4.2 расчет тока и фазового сдвига между напряжением и током на входе исследуемой цепи можно выполнить по формулам, представленным в строке 9 таблицы 3.1. Расчёт действующих значений токов I1, и I2 следует выполнить самостоятельно.

Расчетное значение добротности данной цепи определяется по формуле

.

Экспериментальное значение добротности цепи Qэ следует определить через полосу пропускания частот контура 2Df по графику зависимости I(f), полученной экспериментально.

Таблица 4.2

f U=____ В; R1=___ Ом; Rк=____ Ом; L=_____ мГн; C=____ мкФ
Расчет Эксперимент
f=______ Гц; Qр=_____ f=______ Гц; Qэ=_____
j I I1 I2 j I I1 I2
Гц град А град А
                 
                 
                 
(f0э)                
                 
                 
                 

 








Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.