Америка на пути к освобождению

Первая битва за независимость произошла 19 апреля 1775 г. недале­ко от Бостона возле городков Лексингтон и Конкорд.

Колонисты атаковали английские войска, направленные для захвата оружейных складов. Они применили тактику рас­сыпного строя, позаимствованную у индейцев. Шеренги англичан встретил прицельный огонь. Потеряв треть солдат, англичане отступили к Бостону, который вскоре окружили вос­ставшие.

В мае 1775 г. начал работу II Континентальный конгресс. Он объ­явил, что колонии находятся в состоянии войны с Англией. Главно­командующим создающейся армии стал отличившийся во время войны с Францией бывший полковник, командир ополчения Вирги­нии Д. Вашингтон (1732—1799). Конгресс решил конфисковать земли короны, англиканской церкви и крупных землевладельцев из числа английской аристократии.

4 июля 1776 г., больше чем через год после начала войны за неза­висимость, конгресс, преодолев сопротивление умеренных депута­тов, надеявшихся на компромисс с Англией, принял Декларацию не­зависимости.

Этот документ был составлен Т. Джефферсоном и основы­вался на идеях Просвещения. Провозглашались суверенитет народа, равенство граждан перед законом, право каждого человека на жизнь и свободу. Декларация не осуждала рабство как противоестественное явление. Не было в ней и упоминания о праве собственности, которое Джефферсон не относил к числу базовых, вытекающих из природы человека.

Декларация воодушевила армию восставших колоний, находив­шуюся в тяжелом положении. У конгресса не хватало средств для нормального снабжения и обмундирования солдат. Они голодали и мерзли зимой, снабженцы наживались на поставках недоброкачест­венной пищи и одежды. Дисциплина среди волонтеров оставляла желать лучшего. Англичане же имели численное превосходство, опирались на развитую сеть своих сторонников и хорошо оплачива­емых агентов. Кроме того, их поддерживали многие индейские пле­мена. И все же постепенно военная удача склонилась на сторону по­встанцев.

Переломным в войне стало 19 октября 1777 г. У Саратоги, на севере Новой Англии, английская армия была окружена и капиту­лировала.

Монархи континентальных европейских держав не поддержали мятежных подданных короля Георга III, но сочли, что складываются благоприятные условия для реванша за прошлые поражения, нане­сенные им Англией.

Успехи американцев подтолкнули Францию подписать торговый и союзный договор с Америкой (1778) и объявить войну Англии, против которой выступили также Испания и Голландия. Попытки английского флота блокировать восставшие колонии с моря, напа­дая на суда нейтральных государств, побудили Россию в 1780 г. вы­ступить с инициативой создания Лиги нейтральных стран. К ней присоединилось большинство европейских держав. Эскадры вышли на охрану торговых путей, вынудив Англию отказаться от блокады.

Все это затруднило англичанам продолжение войны. В 1781 г. объединенные американо-французские силы под Корну­оллисом нанесли решающее поражение войскам англичан, дей­ствовавшим на юге страны. В 1783 г. в Версале был подписан мирный договор. Англия признавала независимость североаме­риканских колоний. Им были переданы также права на западные земли от Аллеганских гор до реки Миссисипи. Конгресс обязался выплатить компенсацию за конфискованную у англи­чан собственность и рассчитаться по довоенным долгам.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.