Промышленность.

Государство сохраняло в своих руках всю крупную и среднюю промышленность, их деятельность по-прежнему строилась на основе планового развития.

Продолжал реализовываться план ГОЭЛРО, утвержденный VIII Всероссийским съездом Советов.

Он предусматривал увеличение производства электроэнергии по сравнению с 1913 г. в 4,5 раза, нефти - 1,5, угля - в 2, стали - в 1,5 раза и т.д.

Что касается мелкой промышленности, то ее дальнейшая национализация была прекращена, часть мелких предприятий денационализирована и возвращена их владельцам.

Декретом от 7 июня 1921 г. было разрешено открывать частные предприятия с числом рабочих не более 10-20 человек, а в мае 1925 г. - с числом рабочих до 100 человек.

Крупному отечественному и иностранному капиталу предоставлялись концессии, право создания акционерных и совместных с государством предприятий.

 

Концессия, концессионное соглашениеформа государственно-частного партнёрства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.

Концессия подразумевает, что концедент (государство) передаёт концессионеру право на эксплуатацию природных ресурсов, объектов инфраструктуры, предприятий, оборудования. Взамен концедент получает вознаграждение в виде разовых (паушальных) или периодических (роялти) платежей. Концессионные соглашения реализуются на основе публичного имущества, в том числе с использованием бюджетных средств. В случае отсутствия вовлечения в партнёрство публичного имущественного ресурса имеет место наделение частного партнёра правом ведения определённого бизнеса, исключительные или монопольные права на ведение которого принадлежат публично-правовому образованию, например, ведение парковочной деятельности и т. п.

Роль концессий в мировой экономике возрастает. Если на протяжении XX века концессии находили применение преимущественно в недропользовании, то в 1990-е годы в концессию стали передаваться многочисленные иные объекты государственной собственности.

Объектами концессионного соглашения в первую очередь являются социально значимые объекты, которые не могут быть приватизированы, такие как аэродромы, железные дороги, объекты ЖКХ и другие инфраструктурные сооружения, а также системы общественного транспорта, объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта.

С переходом к нэпу отпала необходимость в той крайней централизации руководства промышленностью в руках главков ВСНХ, которая была установлена в годы войны.

Появилась возможность осуществить основной принцип хозяйственного руководства, провозглашенный В.И. Лениным в 1918 г., - принцип демократического централизма, который в данном случае означает сочетание централизованного руководства с местной инициативой, а в целом предполагает безусловное исполнение решений большинства меньшинством.

Была проведена перестройка управления промышленностью.

- Вместо отраслевой системы управления промышленностью вводилась территориально-отраслевая.

- Из 52 главков в ВСНХ было оставлено 16.

- Руководство промышленностью осуществлялось его главками через местные советы народного хозяйства (совнархозы) и отраслевые хозяйственные тресты.

Предприятия получали самостоятельность в деле заготовки сырья, топлива, реализации готовой продукции. Этим было положено начало государственной торговле.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.