Общественная мысль и особенности общественного движения России.

 

Как известно, главными составляющими исторического процесса являются верховная власть и общественные силы страны, взаимодействие которых во многом определяет развитие всего общества.

В XIX в. в общественно-политической жизни Российской империи сложились три направления:

- охранительное (консервативное),

- либеральное,

- революционное.

 

Приложение 103 к теме 4.1. Общественное движение 3- - 50-х гг. XIX века.

 

Первое из них отражало интересы консервативной части официальной власти, помещиков, стоявших на почве незыблемости крепостничества и самодержавия. Это направление сложилось раньше других.

Второе направление отражало интересы передовой части русского дворянства и интеллигенции, которая стала основным участником общественного движения страны.

Третье направление выражало интересы широких масс крестьянства и других слоев населения, выступавших за ликвидацию самодержавия и крепостного права. Общественное движение России прошло ряд этапов.

Общественное движение в России в первой четверти XIX в. прошло путь от поддержки реформаторских начинаний императора Александра I и его окружения до зарождения планов и неудавшейся попытки уничтожения самодержавия в России.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.