Вопрос 1. Понятие взаимодействия в социальной психологии

Взаимодействиеэто процесс непосредственного или опосредован­ного воздействия социальных объек­тов (субъектов) друг на друга, по­рождающий их взаимную обуслов­ленность и связь.

Именно причинная обусловленность составляет главную особенность взаи­модействия, когда каждая из взаимо­действующих сторон выступает как причина другой и как следствие одно­временного обратного влияния проти­воположной стороны, что определяет развитие объектов и их структур.

Под взаимодействием в социальной психологии, кроме того, обычно пони­мается не только влияние людей друг на друга, но и непосредственная орга­низация их совместных действий, по­зволяющая группе реализовать общую для ее членов деятельность.

Взаимодействие всегда присутству­ет в виде двух компонентов: содержа­ния и стиля.

Содержание взаимодействия опре­деляет, вокруг чего или по поводу чего развертывается то или иное взаимо­действие.

Стиль взаимодействия указывает на то, как человек взаимодействует с окружающими.

Можно говорить о продуктивном и непродуктивном стилях взаимодействия. Продуктивный стиль представляет со­бой плодотворный способ контакта парт­неров, способствующий установлению и продлению отношений взаимного до­верия, раскрытию личностных потенци­алов и достижению эффективных ре­зультатов в совместной деятельности.

Непродуктивный стиль взаимодей­ствия - неплодотворный способ кон­такта партнеров, блокирующий реали­зацию личностных потенциалов и дос­тижение оптимальных результатов совместной деятельности.

Обычно выделяют пять основных критериев, позволяющих правильно понять стиль взаимодействия:

1. Характер активности в позиции партнеров (в продуктивном стиле - рядом с партнером», в непродуктивном - «над партнером»).

2. Характер выдвигаемых целей (в продуктивном стиле партнеры совместно разрабатывают как близкие, так и дальние цели; в непродуктивном - доминирующий партнер выдви­гает только близкие цели, не обсуждая их с партнером).

3. Характер ответственности (в про­дуктивном стиле за результаты дея­тельности ответственны все участни­ки взаимодействия; в непродуктивном - вся ответственность отнесена к доминирующему партнеру).

4. Характер отношений, возникающих между партнерами в продуктив­ном стиле - доброжелательность и доверие; в непродуктивном - агрессия, обида, раздражение).

5. Характер функционирования механизма идентификации-обособления между партнерами.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 3438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.