Вопрос 3. Виды общения

Общение чрезвычайно многогран­но. Оно может быть представлено в своем разнообразии по видам.

Различают межличностное и массо­вое общение. Межличностное общениесвязано с непосредственными кон­тактами людей в группах или парах, постоянных по составу участников.

Массовое общениеэто множе­ство непосредственных контактов незнакомых людей, а также комму­никация, опосредованная различными видами средств массовой информации.

Выделяют также межперсональ­ное общениеи ролевое.В первом случае участниками общения являют­ся конкретные личности, обладающие специфическими индивидуальными качествами, которые раскрываются по ходу общения и организации совмест­ных действий.

В случае ролевой коммуникации ее участники выступают как носители оп­ределенных ролей (покупатель - про­давец, учитель - ученик, начальник - подчиненный).

В ролевом общении человек лишает­ся определенной спонтанности своего поведения, так как те или иные его шаги, действия диктуются исполняемой ролью.

В процессе такого общения человек проявляет себя уже не как индивидуальность, а как некоторая социальная единица, выполняющая определенные функции.

Общение может быть также дове­рительными конфликтным.Пер­вое отличается тем, что в его ходе пе­редается особо значимая информация.

Доверительность - существенный признак всех видов общения, без него нельзя осуществлять переговоры, ре­шать интимные вопросы.

Конфликтное общениехаракте­ризуется взаимным противостояни­ем людей, выражениями неудоволь­ствия и недоверия.

Общение может быть личным и де­ловым. Личное общение - это об­мен неофициальной информацией.

Каузальная атрибуция — механизм интерпретации поступков и чувств другого человека (каузальная атрибуция — стремление к выяснению причин поведения субъекта).

Наконец, общение бывает прямое и опосредованное. Прямое(непосред­ственное) общениеявляется исто­рически первой формой общения лю­дей друг с другом. На его основе в более поздние периоды развития циви­лизации возникают различные виды опосредованного общения.

Опосредованное общение - это взаимодействие при помощи допол­нительных средств (письма, аудио-и видеотехники).

 

Контрольные вопросы

1. Что является целями общения?

2. Назовите функции общения.

3. Что такое типология общения?

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1719;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.