СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ. Финансы – это экономические отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств.

Финансы – это экономические отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств.

В экономической жизни общества постоянно возникают денежные отношения между:

1. Государством и предприятиями (организациями) в форме уплаты налогов в бюджеты, отчислений в различные фонды, предоставления льгот, применения санкций.

2. Предприятиями (организациями) по поводу заключения и выполнения хозяйственных договоров, уплаты пени, штрафов, неустоек, премий за выполнение особых требований заказчика.

3. Предприятиями и работниками при начислении и выдаче заработной платы, премий,

удержании налогов, уплаты профсоюзных взносов, получении льгот.

4. Государством и отдельными членами общества при уплате налогов, квартплаты, страховых платежей.

5. Отдельными звеньями бюджетной системы.

6. Государствами при получении кредитов.

Таким образом, в каждом государстве имеется несколько сфер финансовых отношений. Каждая из сфер имеет свои специфические особенности, которые проявляются в формах и методах мобилизации финансовых ресурсов и их использовании.

Сущность финансов проявляется в их функциях: распределительной, контрольной, стимулирующей, фискальной.

Распределительная функция заключается в обеспечении субъектов хозяйствования необходимыми финансовыми ресурсами. Посредством налогов в государственном бюджете концентрируются средства, направляемые затем на решение государственных проблем.

Финансы, связанные с движением стоимости общественного продукта в денежном выражении, позволяют систематически контролировать складывающиеся в обществе экономические пропорции общественного воспроизводства, что отражает их контрольную функцию.

Стимулирующая функция финансов проявляется в следующем: маневрируя налоговыми ставками, льготами, штрафами, изменяя условия налогообложения, государство создаёт условия для ускоренного развития определённых отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем. С помощью налогов, льгот, санкций государство может стимулировать технический прогресс, увеличение числа рабочих мест, капитальные вложения в расширение производства.

Выполнение финансами фискальной функции связано с тем, что с помощью налогов достигается изъятие части доходов предприятий и граждан для содержания государственного аппарата, обороны страны и той части непроизводственной сферы, которая вообще не имеет собственных источников доходов (библиотеки, архивы), либо они недостаточны для обеспечения должного уровня развития (фундаментальная наука, театры, музеи).








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1360;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.