V Пример. Ошибка ложного основания

Ошибка ложного основания. В результате принятия за истинное суждения «Скорость передачи сигнала бесконечна» можно сделать вывод: «Существует перенос информации из будущего в прошлое».

Ошибка недоказанного основания в виде предвосхищение основания. Утверждая, что Ницше был психически неуравновешенным чело­веком, доказывают этот тезис с помощью аргумента: «Ницше был великим человеком, а все великие лю­ди психически неуравнове­шенны», что в свою очередь может быть доказано только с помощью полной индукции. Ошибка недоказанного основания в виде порочного круга. В комедии Мольера «Мнимый больной» пародируется разговор 2-х врачей, рассуждающих так: «В чём причина того, что опиум действует усыпляюще? Отвечаю: она в том, что опиум обладает способностью усыплять».

 

В отношении демонстрации существует одно правило: рассуждение в доказательстве должно быть логически верным. Учитывая, что доказательство может строиться с привлечением разных видов умозаключений, тезис в нём должен следовать из аргументов по правилам, предъявляемым к данным видам умозаключений. Когда в доказательстве тезис не следует из аргументов, ошибка так и называется: «не следует». Доказываемый тезис в таких случаях искусственно присоединяется к рассуждению с помощью слов и оборотов типа: «итак», «таким образом», «следовательно», «как мы только что убедились» и т. д.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.