V Пример. Прямое опровержение тезиса

Прямое опровержение тезиса. Достаточно показать одного верующего коммуниста, чтобы опровергнуть тезис: «Все коммунисты — атеисты».

Косвенное опровержение тезиса сведением к абсурду. Если смерть предшествует любой из существующих или существовавших форм жизни, то разрушение организма предшествует самому разрушаемому организму, что абсурдно. Косвенное опровержение тезиса путём доказательства антитезиса. Нельзя признать отвечающим действительности утверждение о том, что все собаки лают, поскольку достоверно известно, что некоторые (эскимосские) собаки не лают.

 

2. Опровержение (критику) аргументов. В таком случае делается попытка доказать ложность или несостоятельность аргументов. И хотя ложность доводов отнюдь не означает ложности тезиса, поскольку такое опровержение протекает в вероятностном модусе условно категорического умозаключения, но демонстрация недоказанности тезиса означает его сомнительность.

3. Опровержение состоятельности демонстрации (критику построения доказательства). В таком случае по­казывается, что тезис не вытекает из аргументов, приведённых в его подтверждение. Если же между ними и тезисом нет логической связи, то нет и доказатель­ства тезиса с помощью приводимых ар­гументов, хотя это не означает ни того, что аргументы ошибочны, ни того, что тезис ложен.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.