Перегрузки эмоциональные и умственные

 

В настоящее время быстро меняется соотношение между физическим и умственным трудом. Для освоения новой технологии и современной техники требуются не только высококвалифицированные инженеры, но и рабочие новой формации. На смену рабочих, занятых физическим трудом, приходят специалисты, основная деятельность которых связана с умственным напряжением, эмоционально-умственным напряжением, творческим и умственным трудом.

Умственная деятельность (как и мышечная) – это деятельность, прежде всего, центральной нервной системы, ее высшего отдела – коры человеческого мозга.

При умственной работе, как и при физической, изменяются обменные процессы, но повышение общего обмена незначительно, происходит сужение сосудов конечностей и расширение сосудов внутренних органов, пульс изменяется незначительно, потребление кислорода мозгом увеличивается в 15-20 раз при умственной работе по сравнению с физической.

Вместе с тем, следует знать, что если для умственной работы требуется значительное нервно-эмоциональное напряжение, то возможны значительные изменения кровяного давления, пульса, повышение уровня сахара в крови.

Длительная работа, требующая эмоционально-нервного напряжения, может привести к сердечно-сосудистым и другим заболеваниям. Хорошо известно, что кардиосклероз и атеросклероз чаще встречаются у работников умственного труда.

 

Стресс

 

Широко распространенное понятие «стресс» в дословном переводе означает «напряжение». При стрессе вся деятельность организма сопровождается усилением функций каких-то систем человеческого организма: слуха, зрения, мышц и т. д. В настоящее время установлено, что стресс – это реакция адаптации к чрезвычайным, экстремальным условиям как физиологическим, так и психическим.

Для обеспечения безопасности труда необходимо организовать производственный процесс так, чтобы он исключал стрессы. Вместе с тем, необходимо, чтобы в аварийных условиях стресс не явился причиной неправильных действий и не ухудшил производственную обстановку. Поэтому очень важно в процессе профессионального обучения подготовить рабочего к работе в экстремальных и аварийных условиях так, чтобы стрессы не помешали ему в этих сложных условиях выполнить свои профессиональные обязанности.

Эффективным средством профилактики стрессов при экстремальных условиях является профессиональная подготовка на тренажерах, имитирующих аварии.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.