Сонливость

 

Исследования влияния на организм человека работы в различные смены показали, что производительность труда, работоспособность, самочувствие, травматизм работающих в первую и вторую половину дня почти одинаковы. В ночное же время труд протекает на фоне снижения функционального состояния центральной нервной системы и сонливости. Она снижает производительность труда, его качество, человек становится менее защищенным от несчастных случаев и аварий.

Установлено, что сонливость при работе в ночную смену является, как правило, следствием несоблюдения суточной нормы сна.

У многих, работающих постоянно ночью, наблюдается расстройство сна. Люди, работающие в ночные смены, чаще имеют заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы.

Профилактика сонливости при работе в ночные смены сводится к следующим основным мероприятиям:

– необходимо, чтобы работающие ночью соблюдали суточную норму сна – восемь часов;

– переход из смены в смену производить через неделю или 2 недели;

– начало смен необходимо устанавливать в 8, 16, 24 ч при 3-х сменном режиме работы и в 8, 14, 20 и 2 ч при 4-х сменном режиме работы;

– работающие в ночные смены должны в свободное время, не заниматься тяжелым физическим трудом или трудом, требующим напряжения центральной нервной системы.

Свободное время должно быть временем активного отдыха.

 

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.