Взрывная доставка руды. Технологические схемы, условия применения. Сравнительная оценка взрывной доставки.

Взрывная доставка руды.Взрывную доставку применяют главным образом в пологих и наклонных залежах, когда в открытое очистное пространство доступ рабочих запрещен.Мощность залежей в имеющихся практических примерах составляет от 3 до 30 м, иногда 1,5-3 м. Дальность взрывной доставки 30-40 м при угле наклона 15-20 градусов и до 60-80 м при 30-40 градусов.

Взрывная доставка применяется при скважинной отбойке руды. Руда отбрасывается и скатывается к траншеям или воронкам.

Взрывные скважины, обычно располагаемые веером, бурят из наклонного восстающего, пройденного в рудном теле у лежачего бока. Отбойку ведут послойно. Удельный расход ВВ увеличивается на 15-25%.

а) б)

 

а - вариант с очисткой лежачего бока бульдозером и последующей доставкой ру­ды погрузочно-доставочными машинами (1выработка для бурения скважин и дистанционного управления бульдозером; 2-выработка для приема отбитой руды; 3- ниша для погрузки руды; 4-штрек для доставки руды; 5- штрек для образования отрезной щели; 6-то же, погашенный); б - график зависимости удельного расхода ВВ на отбойку q от расстояния взрывной доставки L при различных углах падения залежи

По сравнению с самотечной доставкой достоинство ее в том, что выработки для выпуска и последующей механизированной доставки руды необходимы не по всей площади блока, а только в нижней части.

Недостатки: однорядное взрывание, что ухудшает дробление руды и усложняет организацию работ, повышенный удельный расход ВВ и бурения, необходимость механизированной доставки части руды по очистному пространству.

Если же сравнивать с механизированной доставкой всей руды по очистному пространству, то во первых, значительно уменьшается объем работ по доставке, во вторых, не требуется заходить рабочим в очистное пространство, что устраняет опасность травматизма при отсоении кусков с кровли камер и позволяет перейти от шпуровой отбойки к более производительной скважинной.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.