Изготовление патронов-боевиков. Прямой и обратный способы инициирования шпуровых зарядов ВВ.

Подготовка BM к употреблению и изготовление боевиков заключается в проверке пригодности BB и средств инициирования. Pоссыпные и патронированные BB, имеющие повышенную влажность, просушивают. Cлежавшиеся BB измельчают до придания им первонач. состояния. Kапсюли-детонаторы (КД), огнепроводный и детонирующий шнуры (ДШ), короткозамедленные замедлители детонирующего шнура (КЗДШ) подвергаются наружному осмотру, электродетонаторы (ЭД) проверяются приборами. Боевики изготавливают в спец. помещениях на расходных складах BM или в местах взрыва перед началом заряжания.

Боевой патрон (патрон ВВ с электродетонатором) располагают первым от устья шпура (прямое инициирование) или первым от забоя шпура (обратное инициирование). При прямом инициировании воздействие взрыва на массив породы и раскрытие трещин происходит в направлении к свободной поверхности. Потери энергии и прорыв продуктов детонации через трещины в атмосферу снижают коэффициент использования энергии взрыва, порода в донной части шпура недостаточно разрушается, остаются «стаканы».

При обратном инициировании детонация распространяется от забоя шпура. В этом случае увеличивается время воздействия газов взрыва на породу, возрастает количество энергии, затраченной на разрушение породы, повышается полнота детонации. По данным Э.О. Миндели, применение обратного инициирования повышает коэффициент использования шпура на 8—10% и уменьшает разброс породы на 10—18%, что способствует равномерности дробления породы.

В горных выработках, опасных по газу и пыли, обратное инициирование сопряжено с риском, потому что в этом случае продукты взрыва заряда ВВ, выбрасываемые в атмосферу выработки, имеют более высокую температуру, чем при прямом инициировании, и могут вызвать воспламенение газа.

Эффективность взрыва повышается при применении встречного инициирования, при котором один заряд инициируют с устья, а другой — с забоя шпура.

При всех способах инициирования электродетонатор в боевом патроне должен быть расположен так, чтобы кумулятивная выемка в дне электродетонатора была направлена в сторону заряда.

 

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 4233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.