Болезнь Вернике

У пациентов с хроническим алкоголизмом или острыми отравлениями болезнь Вернике характеризуется острым развитием спутанности, нарушений функции глаз и атаксии. Нарушения функции глаз включают нистагм, паралич бокового латерального и верхнего движений глаз, сходящегося косоглазия и диплопию. Атаксия ограничивается главным образом типичной неустойчивой шаркающей походкой. Спутанность характеризуется признаками гипокинетического бреда с апатией, безразличием и дезориентацией. Нистагм и атаксия походки часто приобретают хронический характер. В некоторых случаях спутанность в острой стадии сменяется амнестическим синдромом Корсакова в хронической стадии.

Впервые болезнь была описана Вернике в 1881 году на примере двух пациентов мужского пола, страдающих хроническим алкоголизмом, и одной молодой женщины, после приема внутрь серной кислоты в целях самоубийства. Все три пациента в конечном счете дошли до стадии ступора, комы и умерли. При патологических исследованиях были обнаружены кровоизлияния в сером веществе вокруг сильвиева водопровода, третьего и четвертого желудочков мозга. Изменения были признаны воспалительными по своей природе, что было отражено в термине «poliencephalitis hemorrhagica superioris». Позже было показано, что болезнь Вернике обычно связана с дефицитом тиамина и алкоголизмом. Было показано, что лечение тиамином было способно сохранять жизнь пациента.

Амнестический синдром может наблюдаться при болезни Вернике, особенно при хроническом течении, тогда как глазные признаки и атаксия иногда присутствуют при психозе Корсакова, оправдывая объединение обоих клинических случаев под термином амнестический синдром Вернике-Корсакова. Патологические

изменения при синдромах Вернике и Корсакова сходны, если не идентичны (Victor, 1971). Однако амнестический синдром остается главной клинической особенностью синдрома Корсакова, в то время как болезнь Вернике отличается резкими нарушениями движений глаз, расстройствами походки и развитием умственной спутанности, но не амнестическим синдромом в острой стадии заболевания. Именно поэтому мы на протяжении всего времени предпочитаем использовать термин «амнестический Корсаковский синдром» для хронической формы амнезии и «болезни Вернике» для острой стадии заболевания.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1174;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.