Афазия Вернике. Поражение задней области Т1 (поле 22 Бродмана)

Поражение задней области Т1 (поле 22 Бродмана). Традиционно считалось, что при афазии Вернике поражения расположены в задней области Т1 доминиру-

ющего полушария. Вернике был первым, кто описал 10 случаев сенсорной афазии с поражением задней области Т1 левого полушария (Wernicke, 1874). Три из этих десяти случаев были обследованы при вскрытии, которое показало поражение левой задней области Т1. В этих трех случаях, как и в случаях Брока, поражение не ограничивалось исключительно областью Т1 и в одном случае распространялось на прилегающую часть задней области Т2, а в остальных двух случаях отмечалось диффузное поражение мозга. О распространении поражения на прилегающие области Т2, супрамаргинальную извилину и извилину Гешля сообщалось и в ряде последующих публикаций.

Распространение височного поражения на нижнюю теменную дольку (поля 39 и 40 Бродмана).Хопф (Hopf, 1957) представил результаты подробного серийного анатомического и гистопатологического исследования различных типов задней афазии. В четырех случаях с афазией Вернике поражения распространялись от задней области Т1 левого полушария до каудальной части Т2 и извилин Гешля. Кертес описал анатомические данные, полученные в 10 случаях выраженной афазии Вернике, пять из которых были проверены на вскрытии, а пять других — с помощью изотопного сканирования и ангиографии (Kertesz, 1983). Поражения были обширными, затрагивали заднюю область Т1 и распространялись на височную долю, супрамаргинальную извилину, оперкулюм Роланда и прилегающее к ним белое вещество. В некоторых случаях поражения височной доли были минимальными. В нашей практике (Tonkonogy, 1986) распространение поражения с задней области Т1 до нижней теменной дольки было зафиксировано при вскрытии двух случаев с выраженной афазией Вернике. Недавно мы наблюдали другой случай выраженной афазии Вернике, развившейся после инсульта, где магнитно-резонансное исследование показало наличие обширного инфаркта, затрагивающего кору левой задней височной и височно-теменной областей (рис. 5.1.6).

Горизонтальный срез через затылочную долю, верхнюю и среднюю височную долю. На томограмме видны изменения области Т1, затрагивающие задние части левой верхней височной и средней височной извилины. Выраженная афазия Вернике у этого пациента проявляется в трудностях понимания и повторения речи, отчуждении значения слова, плавной речи с литеральной и вербальной парафазией.

Мы наблюдали только один случай афазии Вернике с небольшой областью инфаркта, ограниченной задней Т1 левого полушария. В этом случае афазия Вернике была преходящей и продолжалась несколько часов после инфаркта; на второй день экспрессивная речь и понимание речи значительно улучшились, и был поставлен диагноз умеренной транскортикальной сенсорной афазии.

Однако, насколько нам известно, афазия Вернике в случаях без поражений задней Т1 не наблюдалась, и не сообщалось ни об одном случае стойкой афазии Вернике при полной сохранности зоны Вернике в задней Т1. Возможно, поэтому ни один исследователь не высказывал серьезных сомнений в роли поражений задней Т1 в развитии афазии Вернике, в отличие от зоны Брока и афазии Брока.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1270;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.