Нарушения восприятия движений и действий в физическом мире

Исследования зрительной агнозии были главным образом сосредоточены на нарушениях распознания статического окружения, в том числе объектов и их пространственных соотношений. Нарушения восприятия динамики окружающей обстановки, ее изменений между двумя моментами времени, обозначенные термином «апраксия», изучались в основном в связи с действиями с объектами и частями тела.

Нарушения распознания действий главным образом исследовались в непосредственной связи с механизмами апраксии, однако агнозия действий является относительно независимым синдромом, оставшимся за пределами основной сферы клинических исследований и практики.

Введение термина «агнозия действий» может способствовать тому, чтобы обширная область неточно определенных понятий, таких как «общая интеллектуальная способность», «семантические расстройства», «значение», была включена в сферу исследования гностических расстройств с позиций точно определенных нарушений операций, участвующих в распознании объектов и их пространственных соотношений. В число этих операций может входить распознание сигналов с неполным набором свойств, отделение сигналов из шума и их распознание, роль нисходящей и восходящей переработки информации. Особое внимание необходимо уделить исследованию распознания движений, поскольку оно представляет

собой один из основных компонентов деятельности и может нарушаться при агнозии действий.

Интерес к этой области начал расти в последние годы после исследований распознания действий, проведенных в когнитивной нейронауке преимущественно методом записи одиночных нейронов. Они в основном концентрировались на распознании движений и изучении так называемых зеркальных нейронов, которые активируются у обезьян при наблюдении единичного действия, хватательного движения. Некоторые нейропсихологические данные, связанные с оценкой общей интеллектуальной способности, можно также считать проявлением агнозии действий. Их можно разделить на две основные группы — единичные действия и сложные действия, состоящие из последовательности единичных действий.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 832;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.