Общая оценка возможностей метода опроса

При изучении субъективных состояний людей, мотивации, мнений и отношений к событиям метод опросов имеет существенные преимущества перед другими методами сбора эмпирических данных.

Так, интервью дают более глубокую и развернутую панораму субъективного мира опрашиваемых, анкетные опросы — массовую представительную картину. В целом, при достаточно высоком проценте возврата и правильно разработанных анкетах метод письменного опроса может принести ценную информацию и при этом быть более эффективным и требовать меньших затрат, чем интервью.

Многообразные варианты интервью, а также письменные и телефонные опросы используются не только по отдельности. В ходе интервью участникам могут устно задавать открытые вопросы, а затем попросить заполнить анкету, перед проведением телефонного опроса могут послать письменное уведомление и предварительное описание этого опроса, а за телефонным опросом могут последовать дополнительные интервью или письменные опросы.

Целесообразно, как это делают многие исследователи, комбинировать в одном исследовании анкетный опрос, в том числе почтовый, и интервью: для интервью отбирают 5—6% из тех, кто подвергается анкетному опросу.

Выборочное интервьюирование опрошенных по анкете дает возможность:

а) проверить обоснованность и надежность анкетных сведений,

б) углубить интерпретацию данных в целом.

Сочетание опроса и наблюдения повышает достоверность информации, обращение к анализу документов делает исследовательский план еще более достоверным.

Но интервью и анкетные опросы могут быть использованы и как единственный источник данных.

Следует иметь в виду, что при проведении опросов могут возникнуть серьезные проблемы.

Первая из них касается построения выборки. Очевидно, что неполноценная выборка может привести к получению неверных результатов.

Вторая проблема заключается в возможном появлении искажения ответа, самым распространенным видом которого является искажение, вызванное социальным ожиданием. Иногда в ходе опроса люди отвечают на вопросы не то, что они действительно думают или чувствуют, а то, что, по их мнению, они должны отвечать.

Третья важная проблема опросов касается их содержания. Вопросы и утверждения бывают весьма неоднозначными. Так, иногда составители опросов стараются включить в один вопрос как можно больше информации — это приводит к тому, что один вопрос может требовать двух ответов. Кроме того, вопросы могут быть «наводящими».








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.