Сущность опроса

Метод опроса основывается на простой идее: если надо узнать, что думают люди на определенную тему, следует просто спросить их об этом. Опросэто структурированный сборник вопросов или утверждений, который дается группе людей для выявления их отношения к чему-либо, их убеждений, ценностей или особенностей поведения [Пэнто Р., Гравитц М., 1972]; [Ядов В.А., 1987]. Данный метод позволяет обнаруживать самые разнообразные характеристики, от политических взглядов до особенностей сексуальной жизни.

Опросы — незаменимый прием получения информации о субъективном мире людей, их склонностях, мотивах деятельности, мнениях. Опрос позволяет мысленно моделировать любые нужные экспериментатору ситуации для того, чтобы выявить устойчивость склонностей, мотивов и г.п. субъективных состояний отдельных лиц или их общностей.

Опрос привлекает исследователей еще и потому, что он кажется почти универсальным методом. Будучи, несомненно, лучшим источником знания о внутренних побуждениях людей, этот метод при соблюдении надлежащих предосторожностей позволяет получить не менее надежную, чем в наблюдении или по документам, информацию о событиях прошлого или настоящего, о продуктах деятельности

Искусство использования этого метода состоит в том, чтобы знать, о чем именно спрашивать, как спрашивать, какие задавать вопросы и, наконец, как убедиться в том, что можно верить полученным ответам. Вопросы бывают двух видов.

Вопросы открытого типа позволяют испытуемому давать собственные формулировки ответов. Открытый вопрос предполагает развернутый ответ. Например, открытый вопрос: «Как, по Вашему мнению, необходимо определять задачи для общего образования?». Здесь респонденты высказываются в свободной форме.

Вопросы закрытого типа предоставляют респонденту возможность выбора подходящего ответа только из предложенных вариантов. На закрытый вопрос можно ответить: «да» — «нет» или выбрать один из представленных вариантов ответа. Например, закрытый вопрос: «Считаете ли Вы, что выбор базовых дисциплин в школе должен обсуждаться с участием родительского совета?».

Полузакрытые анкеты комбинируют оба типа вопросов.

Для анализа результатов письменных опросов, содержащих закрытые вопросы, часто используют интервальную шкалу измерений. Чаще всего в опросах используется один из вариантов интервальной шкалы — шкала Лайкерта. Стандартная шкала Лайкерта содержит от 5 до 9 позиций «интенсивностей», каждая из которых соответствует оценке из некоторого множества возможных. Например, участников опроса могут попросить оценить какое-либо событие по 5-балльной шкале: насколько они согласны с определенным набором утверждений: «ни в коем случае», «скорее нет», «трудно сказать», «скорее да», «безусловно, да».

Открытые вопросы хороши на стадии проб, определения области исследования и в функции контрольных. Предполагается, что ответ в свободной форме позволяет выявить доминанту мнений, оценок, настроений: люди отмечают те стороны явлений или говорят о том, что волнует их больше всего. Но самое главное состоит в том, что, реагируя на вопрос без подсказки (в виде вариантов ответа), люди лучше проявляют особенности обыденного сознания и своего образа мыслей.

Главный недостаток открытых вопросов состоит в том, что высказываемые здесь мнения и оценки связаны с каким-то неизвестным исследователю контекстом, который задает рамки для высказанных суждений.

Другой недостаток открытых вопросов — трудности обработки данных. Пространные ответы предполагают последующую группировку и часто квантификацию, а контент-анализ ответов — процедура сложная и трудоемкая. Но самое главное — здесь требуется высокое искусство "расшифровки" реальных смыслов, вкладываемых респондентами в их суждения.

Интерпретация сведений, получаемых путем анализа ответов на закрытые вопросы (с использованием открытых вопросов в качестве контрольных) существенно более развернута и обоснованна.

Закрытые вопросы позволяют более строго интерпретировать ответ. Рамки соотнесения оценок и суждений определяются здесь набором единых для всех опрошенных вариантов ответа. Исследователь имеет более надежные основания, чем при открытых вопросах, сопоставлять данные. Появляется возможность не только выяснить содержание суждений, но и измерить интенсивность оценок, шкалируя их.

В силу всего этого закрытые вопросы все чаще используются исследователями. Главное же основание выбора меры стандартизации ответов на вопрос — уверенность исследователя в том, что предлагаемая им схема ответа максимально полно соответствует потенциальному разнообразию возможных мнений опрашиваемых. Такую уверенность можно приобрести лишь при условии тщательного пилотажа — опробовании различных форм опроса до начала сбора основной информации.

Постановка закрытых вопросов предполагает соблюдение следующих основных требований:

1. Необходимо предусмотреть как можно больше возможных вариантов ответов.

2. Формулируя варианты ответов (подсказки), следует помнить три важных правила:

§ отвечающий на вопрос чаще выбирает первые подсказки, реже — последующие (поэтому первыми могут быть наименее вероятные варианты ответа);

§ чем длиннее подсказка, тем меньше вероятность ее выбора (поэтому подсказки должны быть примерно равной длины);

§ чем более абстрактный характер имеет подсказка, тем меньше вероятность ее выбора (поэтому все варианты ответов следует выдерживать на одном уровне конкретности).

3. Нельзя комбинировать несколько идей в одной фразе, вместо этого делается несколько самостоятельных вопросов.

4. Список предложенных ответов иногда столь обширный, что опрашиваемые устают по мере продвижения к его концу и с последними группами суждений работают менее внимательно, чем с первыми, или же начинает действовать сила инерции в ответах. В этом случае целесообразно расчленить список на блоки и предложить части опрашиваемых данные блоки в одной последовательности, остальным группам — в другой.

5. Чаще всего необходимо использовать вариант ответа, предполагающий возможность отклониться от ответа на закрытый вопрос, как, например: "трудно сказать", "затруднюсь ответить", "не помню", "не знаю". Это подчеркивает, что респонденту предоставляют достаточную свободу.

Интервью предполагает постановку открытых вопросов и далее уточнение ответов в зависимости от ситуации. Конечный итог по отдельным разделам интервью можно формулировать в виде закрытого вопроса, перечисляя указанные респондентом суждения с просьбой уточнить их и сопоставить.

Помимо ведущих — целевых, отвечающих прямым задачам исследования, всегда используются так называемые функциональные, или служебные, формулировки и вопросы. Задача последних - облегчить процесс интервью или анкетного опроса, снять напряжение и усталость, появляющиеся к концу работы респондента, отвлечь его внимание, когда это требуется, или же, напротив, помочь сконцентрироваться.

К числу функциональных относятся:

· вопросы-"фильтры" и "ловушки", отсеивающие некомпетентных и невнимательных;

· "глушители", с помощью которых отвлекают внимание при длинном перечне или перед постановкой контрольного вопроса;

· многообразные пояснительные комментарии и оговорки такого, например, типа, как: "По Вашему мнению", "А теперь, если рассматривать в целом, как бы Вы характеризовали?..." и т.п.

Цель подобных формулировок — создать психологический комфорт для респондента.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.