ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

 

Производство железобетонных изделий для сборного строитель­ства развивается по двум принципиально различным направлениям: формование в стационарных, неперемещаемых формах — стендовая и кассетная технологии; формование в перемещаемых формах — по­точно-агрегатный способ и на поддонах-вагонетках — конвейерная технология.

Стендовая технология. Стенд представляет собой железобетон­ную площадку с гладкой поверхностью, разделенную полосами на отдельные технологические участки. На площадке устанавливают опалубки определенной конфигурации, соответствующей форме бу­дущего изделия. Изделие, находясь в стационарной форме в течение всего производственного цикла (до момента затвердевания бетона), остается на месте. В то же время технологическое оборудование для выполнения отдельных операций по укладке арматуры, бетонной смеси и уплотнению перемещается последовательно от одной фор­мы к другой.

Стендовый способ дает высокий экономический эффект при из­готовлении железобетонных изделий значительных размеров: плит перекрытий, ферм и балок для промышленного и транспортного строительства.

Особое значение стендовый способ производства приобрел при массовом изготовлении изделий в кассетах (рис. 9.21).

При таком способе производства изделия изготовляют в верти­кальных формах-кассетах, представляющих собой ряд отсеков, об­разованных стальными, прочно укрепленными стенками — перего­родками. На кассетной'установке осуществляется полностью весь цикл производства тонкостенных изделий, т. е. укладка арматуры, укладка и уплотнение бетонной смеси и твердение. Для этой цели кассетная установка имеет вибрирующие устройства и устройства для парообогрева или электрообогрева изделий в процессе тверде­ния.

Поточно-агрегат­ный способ производ­ства состоит в том, что все операции по изготовлению изде­лия, очистке и смазке форм, укладке армату­ры и бетонной смеси, твердению и распа­лубке выполняют на специальных постах, образующих опреде­ленную поточную тех­нологическую линию. Изделие вместе с фор­мой последовательно перемещается (с помо­щью крана или тель­фера) от поста к посту с различными интер­валами времени, зави­сящими от продолжительности той или иной операции: от несколь­ких минут (смазка форм) до нескольких часов (твердение в пропа­рочных камерах).

 

Основное преимущество поточно-агрегатного способа произ­водства заключается в универсальности основного технологическо­го оборудования. Так, например, при незначительной затрате средств на изготовление новых форм можно быстро переходить на выпуск другого вида изделий. Этот способ производства железобе­тона получил в нашей стране наибольшее распространение.

Он экономически целесообразен для заводов с широкой номенк­латурой изделий и средней годовой производительностью до 100 тыс. м3 (рис. 9.22).

Конвейерный способ производства представляет собой более совершенную поточную технологию и позволяет максимально ме­ханизировать и автоматизировать основные операции. Техноло­гическая линия работает по принципу замкнутого пульсирую­щего конвейера. Изделие перемещается от поста к посту с интервалом времени, необходимым для выполнения наиболее продолжительной операции. Вагонетки-поддоны, на которых со­бирают форму изделия, с помощью специального толкателя перемещаются по конвейерной линии для производственных опе­раций: очистки и смазки форм, укладки арматуры и бетонной смеси, уплотнения смеси, тепловлажностной обработки и распа­лубки.


 

Конвейерный способ производства экономически целесообразен при выпуске однотипных изделий на заводах большой мощности. Дальнейшим совершенствованием конвейерной технологии являет­ся изготовление железобетонных изделий для сборного строительст­ва на специальных прокатных станах (рис. 9.23).









Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.