Периодизация. История экономических учений как история формирования теорий рыночной экономики

Периодизация истории экономических учений необходима для того, чтобы учесть закономерности развития экономической мысли как определённой формы общественного сознания; отразить преемственность экономической мысли, основные вехи её поступательного движения и вместе с тем раскрыть особенности, которые характеризуют её на каждом этапе развития, проследить глубокие качественные изменения экономической мысли; выявить и показать смену этапов, направлений в экономической мысли. Весьма показательными могут быть представления различных школ об этапах(векторах) развития мировой экономической мысли(см. рисунки 1, 2, 3).

Структура курса истории экономических учений, в соответствии с наиболее распространённой точкой зрения, подразделяется на пять разделов. В качестве критерия избрана история формирования теории рыночной экономики.

Первый раздел посвящён периоду, в течение которого решалась проблема формирования экономики как науки. К нему относятся учения древнего мира и средневековья вплоть до возникновения в экономической мысли классической школы (сер. XVII в.). В этот период, когда преобладало натуральное хозяйство и постепенно расширялись товарно-денежные отношения, учёные пытались систематизировать экономические взгляды и воззрения, определить границы экономической науки.

Второй раздел включает период разработки проблем терминологии и формирования системы экономических категорий (сер. XVII - сер. XIX вв.). Сюда входят разработки меркантилизма, классической школы в основных её интерпретациях. В течение данного периода, когда начинается интенсивное развитие товарно-денежных отношений и формируются национальные рыночные экономики, экономическая наука обособляется в самостоятельную дисциплину, и учёные приступают к разработке её категориального аппарата. По мере становления рыночной экономики как системы формируется структура экономических категорий, раскрываются их сущность и содержание.

Рис.1. Марксистское видение истории развития экономических учений – советская интерпретация

 

Рис.2. Economicus.Ru-версия структуры и развития мировой экономической мысли

 

Предысторический этап ИЭУ I этап развития ИЭУ II этап развития ИЭУ III этап развития ИЭУ IVэтап развития ИЭУ…..

Рис. 3.Принципиальная схема развития экономических учений с древнейших времён по настоящее время(авторская версия, в основе которой идеи московской школы)

 

 

В процессе развития экономической мысли учёными также определяются:

  • функции экономической науки;
  • её предмет становится системообразующим элементом всей совокупности категорий;
  • обогащается методология исследования социально-экономических явлений;
  • формируются теоретические подходы к основным направлениям внешней и внутренней политики, среди которых: политика меркантилизма, обосновывающая принципы протекционизма, политика свободной торговли, идеи экономического либерализма. К этому периоду относятся учения Т. Мэна, У. Петти, П. Буагильбера, Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Сэя, С. Сисмонди и др.

 

Третий раздел посвящён исследованию проблем развития и функционирования всей экономической системы, механизмов её регулирования. К нему (сер. XIX - нач. XX в.) относятся разработки марксистского(К. Маркса и Ф. Энгельса, которые завершили обсуждение и теоретическое обобщение проблем формирования понятийного аппарата политической экономии), неоклассического направлений (австрийская, кембриджская, математическая школы), американской, социальной, социально-исторической, правовой школ институционализма).

В этот период формируются основные направления экономической мысли первой половины ХХ века. В рамках марксизма, взявшего у классической политической экономии трудовую теорию стоимости, развиваются концепции диалектико-материалистической и диалектико-исторической направленности, формируются логические внутренне непротиворечивые субординированные конструкциитехнологии повышения уровня человеческих познавательных (когнитивных) способностей, подходов.

В рамках неоклассического направления определяется функциональная роль экономики, преобразуются системы экономических категорий из статической модели в динамическую модель.

Теоретический анализ социально-экономических явлений обогащается по мере выделения и исследования субъективных, психологических, социальных, правовых, технологических и экологических аспектов в трактовках экономических категорий.

Видоизменяется также методология и расширяется предмет исследования экономической теории, выделяется микроэкономика, активно формируются функциональные и отраслевые дисциплины, в экономической политике отстаиваются идеи экономического либерализма, внедряются идеи социального контроля общества над экономикой.

Четвёртый раздел курса включает период решения проблем управляемости экономической системы: её функционирования, регулирования, формирования инфраструктуры и институционального оформления.

В течение данного периода (нач. XX в. – конец 1980 гг.), когда возникают модели несовершенной конкуренции, модифицируются механизмы функционирования национальных рыночных экономик, а также формируется и развивается мировая рыночная система, учёные разрабатывают различные модели функционирования экономических систем, приступают к поиску вариантов оптимального сочетания рыночных и государственных методов регулирования рыночной экономики смешанного типа, практической отработке разнообразных инструментов, позволяющих стабилизировать социально-экономиче- ские процессы, исследуют проблемы мировой экономики как системы рынков ресурсов, товаров, функционирующего и ссудного капиталов, валют, процессы интернационализации производства и капитала, трансформации, интеграции экономических систем и их воздействие, модифицирующее функционирование национальных экономик.

В это время разрабатываются современные ведущие направления экономической теории - кейнсианство (включая нео- и посткейнсианство), неоклассическое (неоконсервативное) и социально-инсти- туциональное .

Пятый раздел курса(конец ХХ века – по настоящее время). Этот период характеризуется спонтанным разрушением мировой социалистической системы(по крайней мере, это так воспринимается со стороны непосвящёнными во все подробности произошедшего) и демонстрацией марксизмом своих слабых сторон как теоретико-методологической платформы рухнувшей экономической системы.

В настоящий момент наблюдается интереснейшее явление, которое автор этих строк назвал «шагренизацией мэйнстрима». Дело в том, что с конца 1980-х годов во всём мире доминирует концепция мэйнстрима(mainstream). Казалось бы, впору собирать плоды победы над идейными противниками, ан нет – повторяется ситуация 1929 года, когда его «старшая сестра» (неоклассическая теория – Б.Г.А.) уже крупно опозорилась, продемонстрировав всю свою теоретико-методологическую неприглядность. На данный момент, практически все экономические школы демонстрируют в своём развитии глубокий методологический кризис. «Виной» тому резко ускорившаяся динамика процессов глобализации экономики, вступление в эпоху информационной экономики. Всё это ждёт своего адекватного осмысления и соответствующей интерпретации.

Необходимо отметить, что критерием классификации различных школ и направлений, рассматриваемых в курсе истории экономических учений, выступают теоретико-методологические основы концептуальных построений, трактовка роли государства и рынка в регулировании экономики.

При изложении данной темы лектор исходит из несколь­ких предпосылок, которые считает необходимым сформулировать в явном виде.

Во-первых, история экономических воззрений лучше всего может быть понята, если рассматривать её не как абстрактную историю идей, а как интеллектуальную историю людей, создававших эти идеи. Лучший способ постичь историю экономической мысли — это самому читать труды великих экономистов, не доверяя полностью ни одному профессиональному историку экономической науки(даже автору этих строк - Б.Г.А.).

Во-вторых, для правильного понимания сильных и слабых сторон взглядов учёных прошлых времён читатель должен владеть основами современной экономической теории.

В-третьих, следует избегать ошибочного заключения о том, что общепринятые сегодня экономические теории — самые лучшие и самые правильные. Поскольку предмет современных экономичес­ких теорий довольно быстро изменяется, то даже в лучшие из них не­обходимо часто вносить существенные изменения. Непонимание этого может привести к оксюморону(что мы и имеем в случае с Японией).

В более общем плане, следует различать кумулятивный и эво­люционный взгляды на историю экономических воззрений. Согласно кумулятивному взгляду, более поздние экономические теории явля­ются улучшением более ранних(или старых). В них решаются некоторые не решённые ранее задачи, устраняются ошибки предшественников, формулиру­ются новые проблемы. Поэтому старые теории нужны, в основном, для лучшего понимания новых. Такая точка зрения имеет полное право на существование, и она прекрасно выражена в одной из неплохих книг по истории экономической мысли: «Современная теория покрыта шрамами вчерашних проблем, ныне разрешённых, вче­рашних промахов, ныне выправленных, и не может быть полностью понята, если не рассматривать её как наследие прошлого» (Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе.- М., 1994.- С.34).

Но возможен и другой взгляд на историю экономических тео­рий, который можно назвать эволюционным. Он исходит из того, что законы экономического поведения не остаются неизменными, они су­щественно изменяются во времени. Поэтому в исторически разное время экономисты изучают различную экономическую реальность, и новые экономические теории не могут быть простым улучшением ста­рых. Хорошие новые теории лишь частично используют старые, от­дельные фрагменты которых временно остаются невостребованными.

Результаты эволюционных изменений обычно непредсказуе­мы. Поэтому то, что не представляет особого интереса в одно истори­ческое время, может представить значительный интерес в другое время. И тогда старая экономическая идея может оказаться неожи­данно привлекательной для тех, кто пытается создать новые модели для новых способов экономического поведения, особенно если изло­жить её по-новому, на языке более поздних представлений. История экономических учений будет в этом случае пониматься не как про­цесс последовательных улучшений, больших или малых, а как набор возможных альтернативных способов объяснения, ценность кото­рых изменяется с течением времени.

6.Базовый список литературы для подготовки к семинарским занятиям, зачёту, тестированиям и экзамену по истории экономических учений:

Афанасьев B.C. Этапы развития буржуазной политической экономии:(Очерк теории).-М.,1985.

Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. Пер. с анг.., 4-е изд. М.: "Дело ЛТД", 1994.

Всемирная история экономической мысли. В 6 т.т./МГУ им.Ломоносова М.В. Гл.редкол.: В.Н.Черковец (гл.ред.) и др. - М.: Мысль, 1986-1997.

Бартенев С.А. История экономических учений. - М.: Юристъ, 2000.

Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений: Пер. с фр./Предисл. Я.И.Кузьминова. - М.,1995.

История экономических учений: Учебник для экон. спец. Вузов/ Рындина М.Н., Василевский Е.Г., Голосов В.В. и др. - М: Высш. школа, 1983.

История экономических учений. Ч. I.Учебное пособие/Под ред. В.А.Жамина, Е.Г.Василевского. - М.: Изд-во МГУ, 1989.

История экономических учений. Ч. II. Учебник/Под ред. А.Г.Худокормова. - М.: Изд-во МГУ, 1994.

История экономических учений( современный этап): Учебник /Под общ. ред. А.Г.Худокормова. - М.:

ИНФРА-М, 1998.

История экономических учений. Учеб. пособие для вузов / Под ред. В.Автономова, О. Ананьина,

Н.Макашевой. - М.: ИНФРА-М, 2000.

Костюк В.Н. История экономических учений. - М., 1997.

Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. - М.: Дело, Вита-Пресс,1996.

Маркс К. Теории прибавочной стоимости(IVтом "Капитала")//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.26.

Реуэль А.Л. История экономических учений. Учебное пособие. - М.,1972.

Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. Пер. с англ./Общ. ред. и вступ. статья акад. А.М.Румянцева, д. э. н. Л.Б.Альтера, член.-корр. АН СССР А.Г.Милейковского. - М.: Изд-во "Прогресс", 1968.

Шумпетер И.А. История экономического анализа: В 3-х т./Пер. с англ. под ред. В.С.Автономова. СПб.: Экономическая школа, 2001.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 996;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.