Аналоговый абонентский стык и проблема BORSCHT

При создании и внедрении цифровых АТС возникла проблема включения в цифровую АТС аналоговой абонентской линии (АЛ) с аналоговым телефонным аппаратом (ТА). Данные проблемы, описываются аббревиатурой BORSCHT таблица 6.1 [1, 2].

 

Т а б л и ц а 6.1- Описание функции BORSCHT

Буквы аббревиатуры Имя функции по-английски и его русский перевод Описание функции
B Battery feed (Запитка микрофонов) К абонентской линии прикладывается напряжение, необходимое для запитки угольных микрофонов (U=60B, I=20мА в странах бывшего СССР).
O Overvoltage protection (Защита от опасных напряжений) Оборудование цифровой АТС с помощью специальных устройств защищает от попадания со стороны абонентской линии напряжения 220 (380)В, а также напряжения при ударе молнии
R Ringing (Посылка вызывного сигнала) Вызываемому абоненту посылается сигнал "Вызов" частотой 25Гц и напряжением 95В (в некоторых странах напряжение может быть 110В)
S Supervision, иногда Signalling (Наблюдение или сигнализация) Приборы АТС должны зафиксировать факты поднятия и опускания микротелефонной трубки вызывающим и вызываемым абонентом, а также обеспечить прием цифр номера вызываемого абонента
C Сoding (Кодирование) Аналоговый сигнал, поступающий по абонентской линии преобразуется в цифровой сигнал и наоборот

 

Продолжение таблицы 6.1

H Hybrid (Функция дифсистемы) Аналоговая абонентская линия является двухпроводной, а передача и коммутация сигналов в цифровых АТС - четырехпроводным. Поэтому осуществляется преобразование с помощью дифференциальных систем (дифсистем)
T Testing (Контроль) Осуществляется контроль работы абонентской линии и телефонного аппарата, а также устройств, выполняющих вышеперечисленные функции.

 

При включении аналоговой АЛ в АТСЦ приходится решать следующие группы проблем организации аналогового абонентского стыка:

- согласование по виду передаваемого речевого сигнала (функция Coding - кодирование) и в связи с этим переход от двухпроводной схемы разговорного тракта к четырехпроводной и наоборот (функция Hybrid - функция дифсистемы);

- согласование по уровням передаваемых сигналов: в сторону ТА посылаются сигналы высокого уровня (функции Battery feed и Ringing), в сторону АТС эти сигналы не должны передаваться (АТСЦ построены на БИС и СБИС с питанием 5... 12 В).

- обеспечение абонентской сигнализации (функция Signalling - сигнализация). Функции Testing (контроль) и Overvoltage protection (защита от опасных напряжений) не относятся прямо к организации стыка аналоговой АЛ, однако их реализация позволяет автоматизировать процесс эксплуатации АЛ и ТА, а также защитить АТСЦ от опасных напряжений.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.