Пробы на сжатие и скрип зубов

При осмотре могут быть выявлены пришлифованные площадки в уча­стках контакта зубов, образующие­ся при боковой и передней окклю-зиях, задней контактной позиции (эксцентрические стертые площад­ки). Они характеризуются перпен­дикулярным расположением к оси зубов. Если больной смыкает зубы на этих площадках, видно, что они подходят друг к другу, как ключ к замку, являются результатом гипер­активности мышц, бруксизма.

Для установления связи между наличием этих площадок и возник­новением боли применяют прово­кационную пробу. Больного просят сжать зубы при смыкании их на пришлифованных площадках в те­чение 10—50 с. Если появляется боль, пробу считают положитель­ной.

В норме при любых окклюзион-ных движениях нижней челюсти не должно быть скрипа (отрицатель­ная проба на скрип). Скрип свиде­тельствует о гиперфункции жевате­льных мышц, что может быть обу­словлено как суперконтактами зу­бов, так и наличием психоэмоцио­нальных факторов. Большинство больных с положительным тестом на скрип сами его замечают (скрип происходит днем) или скрип обна­руживают окружающие (скрип но­чью). При исследовании скрип мо­жет быть выявлен при передних, боковых движениях нижней челю­сти, а также при смещении ее из положения центральной окклюзии в заднюю контактную позицию. При этом обнаруживают соответст­вующие стертые площадки на зу­бах.


В комплексе с другими метода­ми окклюзионной диагностики в ряде случаев эти тесты позволяют установить локализацию суперкон­тактов и причину их возникнове­ния.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.