Внутрипартийная борьба фракций.

 

20-30 гг. характеризуются постоянной фракционной борьбой внутри партии большевиков. Первым примером такого противостояния в 1920-21 гг. стала дискуссия о профсоюзах. В ходе развернувшегося обсуждения возникло ещё несколько фракций, занимавших ту или иную позицию на место рабочего класса и профсоюзов в организации властных структур: «рабочая оппозиция» (выступала за передачу хозяйственных функций профсоюзам и за ослабление партийного участия в экономике), «группа троцкистов» (выступала за «огударствление» профсоюзов), «демократические центристы» (выступали за безграничную коллегиальность в управлении экономикой), «буферная» группа (поддерживая позицию Троцкого, она выступала за примирение всех фракций).

Троцкизм. Особое место в истории принадлежит троцкизму, появление которого связано с деятельностью Л.Д.Троцкого, едва ли не самого авторитетного и влиятельного лидера партии 20-ых гг. Именно он более всего отстаивал идею мировой революции. В 1923 г. Троцкий выступил с идеей «нового курса», выдвигавшего идею широкой внутрипартийной дискуссии. Одновременно с этим, отстаивая свободу фракций, Троцкий боролся за жесточайший контроль на производстве и в армии.

Новая оппозиция. Эта группа возникла на фоне недовольства НЭПом. В её состав входили в основном представители ленинградских большевиков во главе с Зиновьевым. Фракция выступа против уступок крестьянству. На XIV съезде партии (1925) «новая оппозиция» попробовала сместить с поста ген.сека И.В.Сталина и выдвинула кандидатуру Г.Е.Зиновьева. В итоге главой партийной организации Ленинграда стал С.М.Киров.

Троцкистско-зиновьевская оппозиция. Эта оппозиция сформировалась после смещения Зиновьева, Каменева и Троцкого со всех ведущих постов. Группа сформировалась в 1926 г. XV съезд ВКП(б) исключил лидеров оппозиции из партии за антиреволюцтонную деятельность.

Правый уклон. Эта группа оформилась в 1928 г. Она не поддерживала курс И.В.Сталина на жёсткое проведение индустриализации и коллективизации. Руководителями этой группвы были гл. ред. «Правды» и председ. Исп. Крмит. Коминтерна Н.И.Бухарин, предс. СПК СССР и РСФСР А.И.Рыков, предс. профс. М.П.Томский. Восстановив в рядах партии Каменева и Зиновьева, И.В.Сталин справился с Бухариным Партийная конференция 1929 г. сняла Бухприна и его соратников со всех постов. Из партии было исключено более 149 тыс. членов. А 1929 г. Троцкий был выслан из СССР (был убит в Мексике в 1940 г.).

 

Усиление роли Сталина. Политические репрессии 30-х гг.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.