Мероприятия по противоэпидемическому обеспечению войск

Санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение войск. Санитарно-гигиенические мероприятия в войсках включают в себя контроль за питанием, водоснабжением, банно-прачечным обслуживанием, обычной и специальной одеждой и обувью военнослужащих, размещением личного состава в казармах, полевых условиях и оборонительных сооружениях, сбором, удалением и обезвреживанием нечистот и отбросов, условиями эксплуатации вооружения и техники, соблюдением правил личной и коллективной гигиены. Важным разделом санитарно-гигиенических мероприятий является контроль за состоянием защиты военнослужащих от действия профвредностей военного труда (например, сверхвысокочастотного излучения, влияния компонентов ракетного топлива и т. п.). К санитарно-гигиеническим мероприятиям относится экспертиза воды и продуктов питания на заражение их РВ и ОВ.
К числу противоэпидемических мероприятий относятся: профилактические мероприятия, которые проводятся постоянно, независимо от эпидемической обстановки, и мероприятия по ликвидации возникших эпидемических очагов.
Предупреждение заноса инфекционных заболеваний в войска осуществляется системой противоэпидемических барьеров при приеме пополнения на призывных и сборных пунктах военкоматов, в запасных частях тыла и фронта. Во всех названных объектах проводится осмотр личного состава с целью выявления больных и подозрительных на инфекционное заболевание, их изоляция в медпунктах и эвакуация в инфекционные госпитали или отделения госпиталей. На путях передвижения личный состав войск подвергается осмотру на санитарно-контрольных пунктах. В районах расположения и боевой деятельности войск проводится санитарно-эпидемиологическая разведка (см. Медицинская разведка) с целью выявления очагов инфекционных заболеваний среди гражданского населения, войск противника, а также обнаружения природных очагов. Предупреждение заноса инфекционных заболеваний с фронта в тыл осуществляется путем выявления и изоляции инфекционных больных на всех этапах медицинской эвакуации, среди невойсковых контингентов, а также среди военнопленных и лечения выявленных больных в полевых инфекционных госпиталях до выздоровления. Профилактические мероприятия включают также меры по предупреждению возникновения заболеваний в войсках от возможных источников внутри части. В эти мероприятия входит учет переболевших дизентерией (в последние два года), тифо-паратифозными инфекциями, периодическое их обследование и в случае необходимости дополнительное лечение, систематическое наблюдение за ними и бак. обследование не менее двух раз в год; медосмотры и периодическое (минимум два раза в год) обследование на носительство работников питания и водоснабжения; медосмотры сменного наряда на кухню и др.
В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в войсках проводятся также профилактическая дезинфекция, дезинсекция и дератизация, а также иммунизация

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1423;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.