Стандарт DVI 1.0

Сегодня практически все видеокарты имеют, по крайней мере, один выход DVI, обычно в варианте DVI-I. Этот разъём можно использовать и для подключения аналоговых VGA-мониторов с помощью переходника. Большинство карт оснащено комбинацией одного выхода DVI-I и одного VGA. Два разъёма DVI-I, на наш взгляд, разумнее, поскольку они позволяют использовать любое подключение к любому выходу.

Но так как сегодня всё ещё распространены карты вообще без DVI-выхода, многие ЖК-мониторы по-прежнему имеют вход VGA. К сожалению, установка двух входов удорожает себестоимость монитора. Конечно же, если монитор оснащён двумя входами, DVI и VGA, то предпочтительнее использовать первый.

Рис. 9.4. Подключение DVI-DVI.

 

На этой диаграмме показаны основные элементы интерфейса DVI. Сигнал переходит от графического чипа на передатчик, затем по кабелю передаётся приёмнику в мониторе, после чего он достигает контроллера дисплея.

Стандарт DVI 1.0 разделяет передачу данных на три этапа: передатчик (на графической карте), кабель и приёмник (в мониторе).

Цвет любого пикселя (точечного элемента картинки на мониторе) состоит из трёх составляющих, а именно красной, зелёной и синей (RGB). На каждую составляющую отводится по восемь битов, что позволяет получить 256 оттенков каждого базового цвета. Если перемножить 256 оттенков у трёх цветов, то мы получим 16,7 миллиона оттенков.

Графический чип создаёт цветовую информацию для каждого пикселя в 24-битном потоке (8 битов на цвет). Этот поток RAMDAC преобразует в аналоговый сигнал VGA. Когда данные передаются по DVI, то RAMDAC не используется. Вместо него поток параллельных данных поступает на передатчик TMDS, который преобразует его в последовательный сигнал. Когда сигнал поступает на приёмник (в мониторе), то его последовательный характер вновь преобразуется в параллельный. Преобразование в последовательный сигнал для передачи по кабелю необходимо, поскольку последовательная передача менее подвержена помехам, чем параллельная, особенно на больших расстояниях.

Рис. 9.5. Преобразование сигнала.

 

На диаграмме показано, как параллельные цветовые данные поступают от графического чипа на TMDS-передатчик, где они преобразуются в последовательный сигнал и отсылаются TMDS-приёмнику в мониторе по кабелю. TMDS-приёмник вновь преобразует данные в параллельный вид.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1167;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.