Подключение монитора

Классические ЭЛТ-мониторы являются аналоговыми устройствами, так как электронная пушка, излучающая поток электронов, который и отображает картинку на экране, требует поступления аналогового сигнала. В принципе, ЭЛТ-монитор работает как традиционный телевизор.

Этот сигнал должна выдать видеокарта. ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) преобразует цифровую информацию, обеспечиваемую графическим чипом, в аналоговые сигналы, которые отсылаются на монитор через подключение VGA. На старых графических картах ЦАП (часто его называют RAMDAC) представляет собой отдельный чип на плате. Сегодня ЦАП обычно встраивают в графический процессор, по одному на каждый мониторный выход.

С появлением на рынке ЖК-мониторов ситуация стала меняться. Новому поколению дисплеев для работы требуется цифровой сигнал, проблема же в том, что на тот момент все потребительские видеокарты использовали проверенный аналоговый выход VGA. Быстрое, но не очень качественное решение заключается в получении аналогового сигнала от видеокарты и последующем преобразовании его в цифровой вид внутри ЖК-монитора с помощью АЦП (аналого-цифрового преобразователя). Конечно же, качество сигнала при этом теряется.

Рис. 9.2. АЦП.

Подключение ЖК-монитора через VGA - далеко не лучшее решение. Графический процессор выдаёт цифровые данные, которые преобразуются в аналоговый сигнал, передаются монитору и снова преобразуются в цифровой вид. При этом теряется качество сигнала.

Если сигнал будет покидать видеокарту в цифровой форме, а дисплей сможет принимать такой сигнал, то передача будет происходить без лишних преобразований. В любом случае, на принятие единого стандарта для цифровой передачи сигнала ушло довольно много времени. Несколько стандартов так и не прижились на рынке и ушли с него. Наконец, в 1998 году компании Fujitsu, Compaq, HP, IBM, Intel, NEC и Silicon Image основали группу DDWG (Digital Display Work Group), которая в апреле 1999 года анонсировала стандарт DVI Standard 1.0, и с тех пор он являлся единым стандартам для подключения цифровых мониторов.

Рис. 9.3. Цифровое подключение.

 

Единственный разумный способ: сигнал передаётся в цифровом виде без преобразований. Именно для этого и предназначается стандарт DVI (и несколько других стандартов до него).








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1058;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.