Каждая сеть характеризуется номинальным напряжением.

В настоящее время применяются стандартные номинальные (междуфазные) напряжения трехфазного тока частотой 50 Гц, которые устанавливаются Государственным стандартом. В настоящее время стандартизированы 4 напряжения до 1000В (40, 220, 380, 660В) и 12 напряжений в диапазоне
3-1150 кВ - (3), (6),10,20,(35),110,(150),220,330,550,750,1150 кВ. Напряжения 3; 6; 35; 150 кВ не рекомендуется для вновь проектируемых сетей.

Для генераторов применяют Uном 3-21 кВ.

Передача электрической энергии от электрических станций по ЛЭП чаще всего осуществляется на напряжениях 110-1150 кВ, т.е. значительно превышающих напряжения генераторов.

Различают номинальные напряжения ЛЭП, генераторов, трансформаторов и электроприемников.

Номинальное напряжение генераторов по условию компенсации потерь напряжения в сети принимают на 5% выше номинального сетевого напряжения. Номинальные напряжения обмоток трансформатора принимают равными номинальному напряжению сети или на 5% выше в зависимости от вида трансформатора и напряжения сети.

По величине номинального напряжения сети подразделяются:

1. на сети низкого напряжения (НН) – до 1000 В;

2. среднего напряжения (СН) – 3…35 кВ;

3. высокого напряжения (ВН) – 110…220 кВ;

4. сверхвысокого напряжения (СВН) – 330-750 кВ;

5. ультравысокого напряжения (УВН) – свыше 1000 кВ.

 

По конфигурации электрические сети различают:

1. Разомкнутые;

2. Разомкнутые резервированные;

3. Замкнутые.

Разомкнутыми называют такие сети, которые питаются от одного пункта и передают электрическую энергию к потребителю только в одного направлении. Разомкнутые сети бывают магистральными, радиальными и радиально-магистральными (разветвленными). В разомкнутых резервированных сетях при нарушении питания по одной из ЛЭП вручную или автоматически включается резервная перемычка, по которой восстанавливается электроснабжение отключенных потребителей. Замкнутыми называют сети, питающие потребителей по меньшей мере с двух сторон.

а)
б)
в)
г)

Рис. 1.3 – Виды схем: а- магистраль; б- линия с равномерно распределенной нагрузкой; в- радиальная схема; г- радиально-магистральная схема.

 

Магистралью называется линия с промежуточными отборами мощности вдоль линии. В предельном случае с увеличением числа нагрузок получается линия с равномерно распределенной нагрузкой, т.е. плотность нагрузки на единицу длины одинакова для любого участка. Радиальные линии исходят из одной точки сети.

Замкнутыми сетями называются сети, имеющие контуры (циклы), образованные ЛЭП и трансформаторами.

а)
ПП
Л1
Л2
Л3
Л4
Н2
Н3
Н1
Т1
Г
Н3
Т2
Н2
Л1
Л2
б)
Н1
К замкнутым сетям относятся также сети, имеющие несколько источников питания. Одной из таких схем является так называемая линия с двухсторонним питанием.

 

 

Рис. 1.4 – Примеры замкнутых электрических сетей:

а - сеть одного напряжения; б - сеть двух напряжений.

 

 

Пример замкнутых электрических сетей, имеющих несколько источников питания:

А
Л1
Л2
Л3
Н2
Н1
Б

По выполняемым функциям различают:

1. Системообразующие сети;

2. Питающие сети;

3. Распределительные сети.

 

Системообразующие сети напряжением 330-1150 кВ осуществляют функции формирования объединенных энергосистем, объединяя мощные электрические станции и обеспечивая их функционирование как единого объекта управления, и, одновременно обеспечивают передачу электрической энергии от мощных электрических станций. Эти сети осуществляют системные связи, т.е. связи очень большой длины между энергосистемами, а также характеризуются большим радиусом охвата и значительными нагрузками. Сети выполняются по сложнозамкнутым многоконтурным схемам с несколькими ИП (источниками питания). Их режимом управляет диспетчер объединенного диспетчерского управления (ОДУ). В ОДУ входят несколько районных энергосистем – районных энергетических управлений (РЭУ).

Питающие сети предназначены для передачи электрической энергии от ПС (подстанций) системообразующей сети и частично от шин 110-220 кВ электрических станций к центрам питания (ЦП) распределительных сетей – районным ПС.

Питающие сети обычно замкнутые. Напряжение этих сетей ранее было 110-220 кВ. По мере роста нагрузок, мощности электрических станций и протяженности электрических сетей увеличивается напряжение этих сетей. В последнее время напряжение питающих сетей иногда бывает 330-500 кВ.

Сети 110-220 кВ обычно административно подчиняются РЭУ. Их режимом управляет диспетчер РЭУ.

Распределительная сеть предназначена для передачи электрической энергии на небольшие расстояния от шин низшего “U” районных ПС к промышленным, городским, сельским потребителям. Такие распределительные сети обычно разомкнутые или работают в разомкнутом режиме.

Различают распределительные сети высокого (Uном>1кВ) и низкого (U<1кВ) напряжения.

 

По месту расположения и характеру потребителя различают сети:

1. Промышленные;

2. Городские;

3. Сельские;

4. Электрифицированных железных дорог;

5. Магистральных нефте- и газопроводов.

Ранее такие сети выполнялись с напряжением 35 кВ и меньше, а в настоящее время – до 110 и даже 220 кВ. Преимущественное распространение в распределительных сетях имеет напряжение 10 кВ, сети 6 кВ применяются реже. Напряжение 35 кВ широко используется для создания центров питания сетей 6,10 кВ в основном в сельской местности. Передача электрической энергии на напряжении 35 кВ непосредственно потребителям, т.е. трансформация 35/0,4 кВ используется реже.

Для электроснабжения больших промышленных предприятий и крупных городов осуществляется глубокий ввод высокого напряжения, т.е. сооружение подстанций с первичным напряжением 110-500 кВ вблизи центров нагрузок.

Сети внутреннего электроснабжения крупных городов – это сети 110 кВ, в отдельных случаях к ним относятся глубокие вводы 220/10 кВ.

Сети сельскохозяйственного (с/х) назначения выполняют на напряжении 0,4-110 кВ.

По конструктивному выполнению различают сети:

1. Воздушные;

2. Кабельные;

3. Токопроводы промышленных предприятий;

4. Проводки внутри зданий и сооружений.

По режиму работы нейтрали сети делятся:

1. на сети с изолированной нейтралью;

2. на сети с компенсированной нейтралью;

3. на сети с эффективно – заземленной нейтралью;

4. на сети с глухозаземленной нейтралью.

Режим работы нейтрали определяется способом соединения нейтрали с землей. В сетях с изолированной нейтралью электроустановки не имеют связи с землей. В сетях с компенсированной нейтралью имеется связь через дугогасительную катушку. В сетях с глухозаземленной нейтралью – непосредственная связь с землей. В сетях с эффективно-заземленной нейтралью – часть нейтралей трансформаторов заземлена, часть – разземлена (в нейтраль включены разъединитель и разрядник).

Выбор режима работы нейтрали в сети до 1000 В определяется безопасностью работ. В сети выше 1000 В – двумя причинами:

- стоимостью изоляции оборудования;

- величиной токов однофазного короткого замыкания на землю.

По категории надежности электроприемников:

Требования к надежности электроснабжения определяются «Правилами устройств электроустановок» (ПУЭ) в зависимости от категории электроприемников. В соответствии с ПУЭ все электроприемники по требуемой степени надежности разделены на три категории.

К I категории относятся электроприемники, нарушения электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, значительный ущерб народному хозяйству, повреждения дорогостоящего основного оборудования, массовый брак продукции, расстройства сложного технологического процесса, нарушения функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства.

Электроприемники IIкатегории – электроприемники, перерыв электроснабжения которых связан с массовым недоотпуском продукции, простоем рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушения нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.

Электроприемники III категории – все остальные электроприемники. Электроснабжение этих электроприемников может выполняться от одного источника питания при условии, что перерыв электроснабжения, необходимый для ремонта или замены поврежденного элемента сети, не превышает суток.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1208;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.