Тема 3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1Содержание и функции управленческой деятельности

3.2 Менеджер и его функции

 

Содержание и функции управленческой деятельности

а) Функции менеджмента в бизнесе

Свобода предпринимательства не означает анархии. Для того‚ чтобы бизнес был эффективным‚ необходим порядок, организующее начало, управление. Конкуренция в современном мире между странами - это не конкуренция систем, а конкуренция между моделями менеджмента (японская, американская, германская...).
Питер Дракер выделяет для менеджмента 3 экономические задачи различного измерения:

1. существующий бизнес должен быть эффективным;

2. его потенциал должен быть определен и реализован;

3. его следует превратить в другой бизнес, отвечающий задачам будущего.

Таким образом‚ задачи управления сводятся к организация бизнеса наиболее рациональным способом, отвечающим задачам настоящего и будущего развития.
Функции менеджмента:

1. организация- процесс распределения ресурсов для выполнения планов компании;

2. планирование - выработка целей организации и определение наилучших способов их достижения;

3. руководство - действия, направленные на стимулирование людей на более эффективное решение задач;

4. контроль- наблюдение за достижением целей и корректировка отклонений от них.

Этапы становления менеджмента .

Становление управления происходило параллельно развитию западного бизнеса. Выделяют интуитивный и процедурный (регулярный) менеджмент. Интуитивный менеджмент характеризуется отсутствием какой-либо системы в применении методов управления. Эффективность управления зависит от личности руководителя. С появлением крупного машинного производства, освоением массового выпуска продукции стали формироваться нормы и правила, процедуры управления. Менеджмент выделился в особый вид профессиональной деятельности‚ приобрел регулярный характер. Регулярный менеджмент в своем развитии прошел 3 стадии:

1. менеджмент эпохи индустриализации (20-40-е гг.) - связан с организацией промышленного производства в больших масштабах, постановкой логистики, финансового планирования, в виде бюджетов и с управлением издержками.

2. менеджмент эпохи всеобщего потребления (50-60-е гг.) связан с организацией сбыта‚ появлением маркетинга. Компании из продукт-ориентированных стали превращаться в клиент-ориентированные.

3. Менеджмент постиндустриального общества (70-90-е гг.); рынки поделены, но появляются новые риски, связанные с быстрыми изменениями макроэкономической ситуации. Следовательно‚ для приспособления к быстроменяющимся условиям компании должны ориентироваться на стратегическое планирование, гибкие структуры, венчурные схемы - проект-ориентированные организации.

в) Менеджмент как вид человеческой деятельности .

Менеджмент‚ в переводе с английского‚ означает управление. Определять понятие "Менеджмент" можно с разных точек зрения: в упрощенном виде - это организация взаимоздействий людей, направленных на достижение целей; менеджмент‚ это также область знаний, помогающих осуществлять эту функцию; термин "менеджмент" применим к категории людей, которые осуществляют эту функцию.
Менеджмент - это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленной на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей, путем рационального комбинирования и использования материальных и трудовых ресурсов.
Менеджмент невозможен вне рынка и рыночной экономики, он требует:

  • чтобы фирма ориентировалась на потребности рынка и спрос конкретных потребителей;
  • чтобы фирма была ориентирована на развитие‚ рост эффективности ( а не только на доходы ее владельцев);
  • чтобы фирма и соответственно менеджер обладал определенной и четко определенной самостоятельностью в принятии решений и нес ответственность за их последствия;

г) Признаки менеджмента как особого вида деятельности :

1. Это хозяйственное управление. Управление вообще может касаться любых структур и в экономике и в биологии. Термин менеджмент связан с управлением в рамках хозяйственной деятельности хозяйственных структур и т.д. Под хозяйственной деятельностью понимается деятельность фирмы в любой сфере экономики (промышленности, торговле и т. д.), в любой сфере деятельности (НИОКР, производство, сбыт), если она направлена на получение прибыли.

2. Это рыночное управление. Хозяйствование может быть и в рамках дорыночных структур, но там управление носит интуитивный и традиционный характер и только в условиях рыночной структур, которые нивелируют различия, делают ситуации часто повторяющимися и прогнозируемыми управление становится научным и рациональным.

3. Самостоятельный вид профессиональной деятельности - менеджер независим от собственности на капитал в той фирме‚ в которой он работает. Он может владеть акциями, а может просто быть наемным управляющим. Это позволяет ему лучше сосредоточиться на проблемах фирмы и быть более гибким и восприимчивым, больше рисковать. Деятельность менеджера связана с необходимостью комбинировать разные ресурсы и разных людей (технологические, финансовые процессы, психологические, плановые и т.д.). Менеджмент - этопрофессия, связанная с управлением в целом, на каком бы уровне оно не осуществлялось.

4. Рациональное управление. Такой подход означает, что менеджмент‚- это не решение простых сиюминутных проблем, он требует постановки системы целей. Рациональное управление - это достижение целей при минимуме затрат и максимуме эффекта, а не достижение цели любой ценой. Рациональное управление опирается на специфический экономический механизм управления менеджмента, который включает в себя три блока: внутрифирменное управление (менеджмент организации), управление производством и управление персоналом. Комплекс менеджмента в зависимости от объекта, состоит из следующих компонентов: стратегический менеджмент, управление персоналом (или персональный или кадровый менеджмент), управление технологическими процессами и операциями, управление финансами (финансовый менеджмент), управление материально-техническим снабжением, управление сбытом продукции, управление недвижимостью, инновационный менеджмент (управление развитием), управление качеством продукции или услуг.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 830;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.