Понятие и правовые основы предпринимательства

Взгляды на предпринимательство и оценки его важнейших признаков отличаются разнообразием. Однако практически все современные подходы едины лишь в том, что предпринимательство – это ключевой элемент хозяйственного механизма, а предприниматель – одна из центральных фигур в социально-экономической жизни.

Предпринимательство является одним из видов человеческой деятельности. «Предпринять» - значит начать делать что-нибудь, приступить к чему-либо.

Легальное определение предпринимательства закреплено в ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь:

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

 

2. Су­бъ­­­­­­екты пред­при­ни­ма­тельства. Формы пред­при­ни­мательства.

 

К субъектам предпринимательства относятся физические и юридические лица, ко­торым законодательством предоставлено право заниматься предпринимательской дея­тельностью.

Предпринимательская деятельность может осуществляться в виде индиви­дуаль­ной предпринимательской деятельности, а также в различных организационно-правовых фор­мах юридических лиц.

Некоторым категориям граждан заниматься предпринимательской деятель­нос­тью запрещено в случаях, установленных законодательством Республики Беларусь.

Предпринимательство может осуществляться без образования юридического лица и с образованием юридического лица, без использования наемного труда и с исполь­зованием наемного труда.

 








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.