Хромосомы

Хромосомы нуклеопротеиновые тела, в которых хранится, передается по наследству и реализуется наследственная информация. ДНК в составе каждой хромосомы представляет собой линейную двунитевую молекулу. Кроме того, в состав хромосом входят белки ( гистоны и негистоновые белки), РНК, липиды, двухвалентные ионы металлов. Выделяют 4 типа хромосом в зависимости от положения центромеры и относительной длины плеч:

1) метацентрические(равноплечие);

2) субметацентрические(умеренно неравноплечие);

3) акроцентрические (сильно неравноплечие;

4) телоцентрические(с одним плечом). Хромосомы в виде отдельных тел хорошо видны лишь во время митоза или мейоза. В промежутке между клеточными делениями, т. е. в интерфазе, хромосомы выявляются в ядре в виде окрашенных глыбокхроматина – это окрашенное с помощью специальных красителей наследственное вещество ядра.

Хромосома представляет собой сильно скрученную, многократно сложенную нить. В вытянутом виде длина 1 хромосомы около 1 см, а длина компактной (метафазной) хромосомы ~ 1 мкм, т. е. степень компактизации составляет 104.

Цитоскелет:

- Микрофиламенты – нити диаметром 6 нм, состоят из глобул (шариков) белка актина, а также нитевидных белков тропомиозина и тропонина. Соединяются в присутствии АТФ в длинные цепи, полярные – т.е. они удлиняются только с одного конца и укорачиваются с другого при отщеплении молекул актина. Образуют развитую сеть нитей в цитоплазме, которые, сокращаясь, обеспечивают движение самой клетки, изменение ее формы, перемещение органелл внутри клетки.

- Микротрубочки – полый белковый цилиндр диаметром 25 нм. Полярны, сокращаются, состоят из глобулярных белков (тубулин).

- Клеточный центр – центр организованной системы микротрубочек цитоскелета, в котором сходятся все микротрубочки. В клеточном центре находится пара расположенных под прямым углом друг к другу центриолей – это цилиндр длиной 0,3 мкм и диаметром 0,1 мкм, содержит по 9 триплетов микротрубочек (9х3). У клеток высших растений центриолей нет. Перед делением клетки центриоли расходятся к полюсам. От них протягиваются почти параллельно друг другу микротрубочки (это веретено деления, которое, сокращаясь, обеспечивает распределение дочерних хромосом между клетками).

Специальные органеллы движения:

- реснички и жгутики; диаметр 0,25 мкм; выступают из клетки, окружены мембраной; обеспечивают передвижение самой клетки либо продвигают вдоль клетки окружающую их жидкость. По осевой линии ресничек и жгутиков имеется пучок параллельно расположенных микротрубочек. Внутри реснички или жгутика микротрубочки расположены по схеме (9х2)+2х1, т.е. 9 двойных по окружности цилиндра, а в центре – 2 одинарных. Эти дублеты скользят друг относительно друга, что обеспечивает волнообразные движения жгутиков и ресничек. Они "заякорены" в цитоплазме базальными тельцами –это короткие цилиндры из 9-ти троек микротрубочек по периферии, в центре находится центральный цилиндр. Являются непосредственным продолжением ресничек и жгутиков.

-Жгутики более длинные (у сперматозоида жгутик ~ 100 мкм). Реснички – короче ~ в 10 раз, например, у яйцеклетки, у эпителиальных клеток бронхов, они движут слизь (до 109 на 1 см2).

-Рибосомы – сферические структуры диаметром 20 нм. Функция – синтез белка. У бактерий и эукариот различаются по строению. Состоят из двух субъединиц – большой и малой. Обозначаются с помощью коэффициента седиментации – единица Сведберга (S) для оценки размера частиц при центрифугировании по скорости их осаждения.

У бактерий рибосома состоит из субъединиц:

50 S – включает 34 молекулы белка (разных) и 2 молекулы рибосомальной РНК 23 S и 5 S;

30 S– содержит 21 белок и 1 молекулу 16 S рибосомальной РНК.

В совокупности их коэффициент седиментации составляет 70 S. Образуют комплексы – полирибосомы. Ползут по нити и-РНК. У эукариот рибосома 80 S, состоит из субъединиц 60 S и 40 S. Рибосомы митохондрий и хлоропластов подобны бактериальным, т.е. 70 S.

- Включения– непостоянные образования в цитоплазме, реже – в ядре. Содержат продукты клеточного метаболизма в виде:

-гранул – полисахариды (гликоген у животных, крахмал у растений);

-капель – липиды (в жировых клетках животных, в семенах растений);

-кристаллов – эфиры, белки, минеральные соли, пигменты (гемоглобин, ретинин в сетчатке глаза и т.д.).









Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.