Всемирная служба погоды и ее значение для морского транспорта.

Во Всемирной службе погоды существует три глобальные системы: наблюдений, обработки данных и телесвязи. Первая предусматривает поступление обычной метеорологической информации с сухопутных станций, торговых судов и кораблей погоды, а также получение метеорологической информации с помощью метеорологических искусственных спутников Земли. Вторая готовит и представляет в распоряжение стран – членов ВMO обработанную метеорологическую информацию через систему мировых, региональных и национальных метеорологических центров. Задача третьей системы заключается в сборе гидрометеорологических данных со всего земного шара и быстрой их передачи в соответствующие центры и подразделения Служб погоды, а также в распространении всевозможных карт с анализами и прогнозами и предупреждений о надвигающихся опасных явлениях погоды.

С целью своевременного сбора и распространения метеорологической информации земной шар поделен на зоны ответственности между тремя мировыми метеорологическими центрами (ММЦ), а также региональными (РМЦ) и национальными (НМЦ).

ММЦ находятся в Москве, Вашингтоне и в Мельбурне. Основные его функции заключаются в получении разнообразной метеорологической информации со всех частей земного шара и в передаче соответствующей информации другим мировым, региональным и национальным центрам. MMЦ передают факсимильные карты фактического состояния атмосферы и состояния водной поверхности (карты погоды, карты барической топографии, карты волнения и ледовой обстановки и т. д.), а также прогностические карты, охватывающие значительную часть полушария или все полушарие.

Метеорологические станции, информация которых используется в Службе погоды, подразделяются на сухопутные и морские. В свою очередь сухопутные делятся на основные, которые входят в международную синоптическую сеть, и дополнительные, сведения с которых используются внутри страны.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1088;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.