Осевые насосы

Осевые насосы предназначаются для подачи воды от 0,2 до 18 м3/сек и напоров от 1,3 до 22 м Они применяются в качестве циркуляционных на мощных тепловых электростанциях, в насосных шлюзовых установках, магистральных каналах и ирригационных системах, станциях городского и промышленного водоснабжения и т. п. Осевые насосы могут быть как пропеллерными, так и поворотаолопастными.

На рис. 2.22. изображен пропеллерный осевой насос. Он имеет рабочее колесо, состоящее из корпуса 17 и жестко связанных с ним лопастей 3. Рабочее колесо насажено на вал 7, вращаемый двигателем. Для обеспечения плавного подвода воды к рабочему колесу имеются входной патрубок 2 и обтекатель 1. После рабочего колеса устанавливается осевой направляющий (вьшравляющий) аппарат, состоящий из корпуса 6 и лопаток 16. В нем закрученный колесом поток раскручивается и далее поступает в отводящее колено 8, а затем в отвод 75. Опорами вала служат подшипники 4 и 10 с лигнофолевыми или резиновыми вкладышами 5 и 11, омываемые чистой водой. Вода подводится по трубке в камеру над верхним подшипником, уплотненную сальником (детали 12 и 13). Пройдя через зазор между вкладышем 11 подшипника и валом, вода поступает через зазор между валом и трубой защитного обтекателя 9 к нижнему подшипнику, а затем она сливается в основной поток. Для защиты вала от истирания вкладышем на него одевается сменная втулка. Соединение вала насоса с валом двигателя осуществляется муфтой 14.

Для регулирования подачи осевых насосов применяется поворот лопастей рабочего колеса. Осевые насосы могут быть выполнены как с вертикальным, так и с горизонтальным расположением вала. Они обычно работают с подпором, т. е. с отрицательной высотой всасывания.

Такие условия всасывания необходимы во избежание кавитации, и, кроме того, они облегчают пуск насоса в ход, так как при этом не требуется производить его заливку. Хорошо выполненные осевые насосы имеют КПД до 90 % и выше.

Рис. 2.22. Осевой насос:

1 - входной обтекатель: 2 - входной патрубок; 3-лопасть рабочего колеса; 4 — корпус нижнего подшипника; 5-вкладыш нижнего подшипника; 6- корпус направляющего аппарата; 7-вал; 8 —колено; 9 —защитный обтекатель; 10- корпус верхнего подшипника; 11 - вкладыш верхнего подшипника: 12 - набивка сальника; 13 — корпус сальника; 14 — муфта соединительная; 15 - отвод: 16- лопатка направляющего аппарата; 17 - корпус рабочего колеса

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.