Ход работы

Для определения консистенции цементного раствора отвешивают 1500 г. песка и 500 г. цемента, высыпают их в предварительно протертую мокрой тканью сферическую чашу, перемешивают цемент с песком лопатой в течении 1 мин.

Затем в центре сухой смеси делают лунку, вливают в нее воду в количе­стве 200 г. В/Ц = 40 дают воде впитаться в течении 0,5 мин. и тщательно пе­ремешивают смесь.

Форму конус устанавливают, в центре диска встряхивающего столика Внутреннюю поверхность конуса и диск столика перед испытанием протирают влажной тканью.

По окончании перемешивания заполняют раствором форму конуса на по­ловину высоты и уплотняют 15 штыкованиями металлической штыковкой. За­тем заполняют конус растворов с небольшим избытком и штыкуют 10 .раз.

После уплотнения верхнего слоя избыток раствора срезают ножом вро­вень с краями конуса, затем конус снимают в вертикальном направлении

Раствор встряхивают на столике 30 раз за 25-35 сек. После чего штанген­циркулем измеряют; диаметр конуса по нижнему основанию в двух направлени­ях и берут среднее значение.
Расплыв конуса с В/Ц = 40 должен быть в пределах 106-115 мм. Если расплыв
конуса окажется менее 106мм. Количество воды увеличивают для получения
расплыва конуса 106-108мм. Если расплыв конуса окажется более 115 мм. Ко­личество воды уменьшают для получения расплыва конуса 113-115 мм.

Водоцементное отношение, полученное при достижении расплыва конуса 106-115 мм. принимают для проведения дальнейших испытаний.

Перед изготовлением образцов внутреннюю поверхность стенок форм и поддонок слегка смазывают машинным маслом, а стыки промазывают солидо­лом.

Для уплотнение раствора форму балочек с насадкой устанавливают на виброплощадку. Форму по высоте наполняют приблизительно на 1см. раство­ром и включают в вибрационную площадку. В течении первых двух минут вибрации все три гнезда формы равномерно небольшими порциями заполняют раствором. По истечении трех минут от начала вибрации виброплошадку от­ключают. Форму снимают с виброплощадки, срезают ножом, смоченным водой излишек раствора, заглаживают поверхность образцов вровень с краями формы и маркируют их.

После изготовления образцы в формах хранят 22-26 часов в ванне с гид­равлическим затвором. Затем образцы осторожно расформовывают и уклады­вают в ванны с питьевой водой в горизонтальном положении так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Вода должна покрывать образцы не менее чем на 2 см. Воду меняют через каждые 14 суток.

По истечении срока хранения образцы вынимают из воды и не позднее чем через 30 мин. подвергают испытанию. Непосредственно перед испытанием образцы должны быть насухо вытерты.

Образец устанавливают на опорные элементы прибора таким образцом, чтобы его горизонтальные при изготовлении грани находились r вертикальном положении. Предел прочности при изгибе вычисляют как среднее арифметиче­ское значение двух, наибольших результатов испытания трех образцов.

Полученные после испытания на изгиб шесть половинок балочек сразу же подвергают испытанию на сжатие. Половинку балочки помещают между двумя пластинками таким образом, чтобы боковые грани, которые при изготов­лении прилегали к гладкой торцевой плоскости образца. Предел прочности при сжатии вычисляют как частное от деления величины разрушающей нагрузки (в кн) на рабочую площадку пластинки, т.е. на 25 см . Предел прочности при сжа­тии вычисляют как среднее арифметическое значение четырех наибольших ре­зультатов испытания шести образцов.

 

 
 

 

Предел прочности при сжатии каждого образца определяют по формуле:

Rсж=10F/А,

 

Rсж -прочность при сжатии образца, (Мпа);

F-разрушающая нагрузка, кН;

А-площадь металлических пластинок, 25см2.

Таблица 10. Результаты испытаний:

 

№ опыта А,см2 F,кН R, Мпа
1.
2.
3.
4.

 

Вывод:

 

 
 

 

Рисунок. Проборы для испытания цемента.

 

· Подпись студента

· Подпись преподавателя

· Дата проведения работы

 

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.