Влияние обработки давлением на структуру и свойства металла

 

С увеличением степени деформации заметно увеличиваются прочность и твёрдость металла, пластичность и вязкость при этом снижаются; возрастают остаточные напряжения. Происходит упрочнение металла. Такое упрочнение металла, наблюдаемое при пластической деформации, носит название наклепа. При этом пластические свойства могут снизиться настолько, что дальнейшая деформация вызовет разрушение. Металл при наклёпе характеризуется значительно искаженной кристаллической решеткой. Структура наклепанного металла приобретает волокнистое строение [6, рис.54]. Такую структуру ещё называют полосчатой, т.к. для неё характерны вытянутые в направлении наибольшей деформации строчки неметаллических включений. Для волокнистой структуры свойственна анизотропия механических свойств (в поперечном направлении пластические и вязкие свойства металла заметно выше, в то время как характеристики прочности отличаются незначительно). Изменения структуры и свойств металла после наклёпа не являются не обратимыми. Наклёп может быть снят при нагреве металла до температур, составляющих более 0,4Тпл. При этом образуются новые равноосные зёрна, и свойства металла восстанавливаются. Этот процесс носит название рекристаллизации, а наименьшая температура, при которой начинается процесс рекристаллизации и разупрочнения металла, называется температурой рекристаллизации. Для чистых металлов она составляет 0,4Тпл, для сплавов эта температура выше. Для повышения пластичности и уменьшения прочности металла применяют рекристаллизационный отжиг.

Холодная и горячая деформация– различается в зависимости от температурно-скоростных условий деформирования. При этом могут происходить два противоположных процесса: упрочнение, вызываемое деформацией, и разупрочнение металла, обусловленное рекристаллизацией.

В соответствии с этим холодное деформирование производится при температурах ниже температуры рекристаллизации и сопровождается наклепом металла. Деформирование заготовки при температуре выше температуры рекристаллизации сопровождается одновременным протеканием упрочнения металла (горячий наклёп) и рекристаллизации.

При этом горячей деформацией называют деформацию, характеризующуюся таким соотношением скоростей деформирования и рекристаллизации, при котором рекристаллизация успевает произойти во всём объеме заготовки, и микроструктура получается без следов упрочнения. Для протекания горячей деформации с увеличением скорости деформирования увеличивают и температуру нагрева заготовки. В противном случае металл будет иметь не полностью рекристаллизированную структуру (неполная горячая деформация), это приводит к снижению механических свойств и пластичности.

При горячей деформации пластичность металла выше, а сопротивление деформации приблизительно в 10 раз меньше, чем при холодной деформации. Поэтому горячую деформацию целесообразно использовать при обработке труднодеформируемых, малопластичных металлов и сплавов, а также крупногабаритных литых заготовок.

В то же время использование холодной деформации позволяет получить лучшее качество поверхности и большую точность размеров заготовки (вследствие отсутствия на поверхности слоя окалины), а также сократить продолжительность технологического цикла и повысить производительность труда.

Получение наилучших экспериментальных свойств деталей может быть достигнуто рациональным сочетанием холодной и горячей деформации, а также выбором числа и режимов обработки в процессе изготовления.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 2435;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.