Форма кристаллов. Строение металлического слитка

Как правило, возникший в жидкости кристалл растёт в первую очередь в направлении минимального расстояния между атомами. Таким образом, в первую очередь вырастают оси первого порядка. Одновременно под определённым углом к оси первого порядка начинают расти оси второго порядка, от которых растут оси третьего порядка и т.д. [6, рис.10]. В итоге вырастают кристаллы древовидной формы, получившие название дендритов. В зависимости от скорости охлаждения и условий теплоотвода их размеры и форма могут быть различны (могут быть равноосными или столбчатыми).

Металлический слиток образуется при кристаллизации металла в изложнице. Как правило, структура литого слитка состоит из трёх основных зон [6, рис.11].

1 – поверхностный слой равноосных кристаллов, образованных в условиях высокой скорости охлаждения металла при соприкосновении жидкого металла с холодными стенками изложницы.

2 – зона столбчатых кристаллов с развитой осью первого порядка (транскристаллитов), образованных в условиях пониженной скорости охлаждения и перпендикулярном стенкам изложницы теплоотводе.

3 – зона крупных неориентированных равноосных кристаллов, образованных в условиях наименьшей скорости охлаждения и ненаправленного теплоотвода.

В верхней части слитка расположена концентрированная усадочная раковина – полость, не заполненная металлом, образованная вследствие объёмной усадки металла при кристаллизации 4.

Также вследствие объёмной усадки по оси слитка образуется рыхлость. В слитке под усадочной раковиной и в донной части наблюдается заметное повышение содержания примесей: C, S, Р (ликвирующих). Это приводит к падению механических свойств.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.