ЛЕ ДАНТЕК Ф. (1869-1917)

 

Феликс Ле Дантек, ученик Пастера, испытал влияние учения И.И. Мечникова. Профес­сор эм­бириологии. Он считал человека «механизмом в кубе», или как «механизм ме­ханизмов», т.е. не отходил от картезианской традиции рассмотрения че­ловека, которая была представлена в раз­вернутом виде Ж.О. Ламетри. Объединяющей связью между живым организмом и неживой мате­рией он видел в явлениях ритма и ре­зонанса, кото­рый объединяет эти два вида природы. Для него живое тело - это смесь различных кол­лоидных растворов, которые различа­ются по своим ритмам, но эти ритмы гармони­зи­рованы.

Это видение живого является основой для его скепсиса в отношении морали. Вот что он пишет: «Моральное поле, в которое одеты троглодиты XX века является результа­том длительного вос­питательного усилия, в котором предохранительные законы обще­ства соединены с естествен­ным лицемерием людей, живущих в обществе. Но это пла­тье очень тонко, и очень легко его порвать!» (цит. Кузнецов В. Н. Французская филосо­фия XX в. М.,1970 С.33).

 

«благоразумный человек должен примириться с постоянной ложью: надо слепо верить в свои ру­ководящие принципы, когда это необходимо, чтобы действовать» (Ле Дантек Ф. Познание и соз­нание. Философия XX века. Спб.,1911 с.234)

 

«Человек, или высшее животное, может рассматриваться как механизм в кубе; как ме­ханизм механизмов механизмов» (цит. по: Кузнецов В.Н. Французская философия XX века М.,1970. с.29)

«Связующее звено между органической и неорганической природой Ле Дантека пы­тался найти в явлениях ритма и резонанса. Способность материальных тел приобретать ритм колебаний, свойственных другим телам, он рассматривает как физическую асси­миляцию, характерной * уже для живых организмов. С этой точки зрения живая прото­плазма, являющаяся комплексом раз­личных коллоидов, предстает как прекрасный ре­гулятор, способный воспринимать самые раз­личные колебания. (Кузнецов В.Н. Французская философия XX века М.,1970.с.29-30)

 

Ле Дантек занимал позицию «средней линии» между дарвинизмом и ламаркизмом. Наиболее резко выступал против психоламаркизма, против антропоморфизма в биологии

 

ЛАЛАНД (1867-1963)

 

Андре Лаланд, профессор Сорбонны, многолетний генеральный секретарь Француз­ского фило­софского общества. Выступал с концепцией диссолюции, или, как он её име­новал впоследствии – теории инволюции. Эти м он противопоставлял свою концепцию концепции Г.Спенсера, ко­торый, как известно считал основой всего эволюцию, которая им понималась как «интеграция материи, сопровождаемая рассеянием движения, пе­реводящая материю из неопределенной в определенную, связную разнородность и про­изводящая параллельное тому преобразование со­храняемого материей движения» (Спенсер Г. Основные начала. Спб.,1897. С.331). Известно, что удар этой концепции был нанесен распространением принципов второго начала термодинамики на мировоз­зренческий уровень, в результате оказывалось, что принципом мате­риального мира яв­ляется прямо противоположный принцип- принцип энтропии.

Лаланд именно критикует эту спенсерову концепцию, утверждая принцип диссолюции. Под ней он понимает «такую серию перемен в изменяющихся вещах, направление ко­торой противоположно эволюционным изменениям. Если, например, формирование и централизация сложного бытия являются, как общепринято говорить, эволютивными феноменами, то децен­трализация этого организма и обретение свободы составляю­щими его элементами – это именно то, что называется диссолюцией» (цит.39)

 

«Философская концепция Лаланда является, согласно его собственной характеристике, дуалистической: «Она верит, что в явлениях и законах мира имеются две противопо­ложные тенденции, одна из которых преобладает в инстинктивной и материальной жизни, а другая

- в интеллектуальном и моральном развитии. Она противопоставляет принципы разума ощуще­ниям, а право- естественной борьбе.. Она.. рассматривает всякую трансформа­цию не как пря­мую линию, но как траекторию, искривленную двумя антагонистиче­скими тенденциями, зако­ном природы и законом осмысленной воли.»( цит.1.38)

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.