ДЮРИНГ Е. (1833-1921)

 

Швед по происхождению, немецкий профессор Евгений Дюринг с 1863 года читал лек­ции в Берлинском университете по философии, а с 1865 года и по политэкономии. В 1877 году ему было запрещено преподавать в Берлинском университете ввиду кон­фликта с Гельмгольцем, ко­торого он обвинил в плагиате и замалчивании работ Ро­берта Майера. В принципе Дюринг был прав, работа Р. Майера о законе эквивалента теплоты вышла раньше на пять лет, чем работы Гельмгольца на эту же тему, но университет принял сторону Гельмгольца. Человек он крайне удивительный, через не­которое время после окончания университета он в результате болезни ослеп, но это не помешало ему получить ученую степень доктора наук, успешно читать лекции, вообще быть оптими­стом по жизни. Наш русский философ Михайловский писал о Е. Дюринге и Ф.А. Ланге: «В Европе нет писателей, которые были бы ближе к Правде, чем эти двое» (Ми­хайловский Сочинения. Т.IV СПб. 1897. С.412).

 

В принципе довольно неплохой философ, особенно в области популяризации филосо­фии. Особо известен в истории философии как объект критики его воззрений Ф.Энгельсом («Анти-Дюринг»).

Сторонник позитивистской интерпретации философии. В своей работе «Ценность жизни» кри­тиковал пессимистическую философию А. Шопенгауэра, выступал против социал-дарвинизма, который отождествлял с самим учением Дарвина, противопостав­ляя ему Ламарка.

 

ТЕОРИЯ ИДЕОЛОГИИ

 

Философия по его мнению должна быть философией действительности, описывать ре­альность окружающего мира, и признавал философию «здорового» знания, не прием­лющего фантазию и мистику.

«Для достижения чистого, свободного от вымыслов, содержания вещей существует лишь один путь, а именно: чтобы здоровое знание со всеми его выводами получило должное значение. Призраки, которыми проникнуты природа и люди, должны исчез­нуть, дабы процессы между рождением и смертью представлялись в том виде, как они есть в действительности, и дабы на обеих границах не оставалось места для неясных представлений. Область фикций, где работает необузданное воображение, должна быть не только сужена, но и совершенно освобождена от супранатурального направления. Ни одна метафизическая концепция не может иметь места там, где здоро­вый научный взгляд единожды порвал нить между вещами и внепредметными гипотезами.» (39)

Он являлся противником «закрытости» философского знания, критикуя в этом отноше­нии Канта, который заявил, что его философия никогда не будет достоянием народа, и Шопенгау­эра, который утверждал, что его философия не «для сапожников и портных», превознося при этом философскую деятельность Сократа:

«Всякая истинная мудрость должна стремиться к тому, чтобы не оставаться привиле­гией от­дельных лиц, сословий и классов. В конце концов она должна стать достоянием всего народа – иначе значение её будет не велико.»(с.314)

Сторонник деятельностного подхода:

«Сознание, образованное путем правильного мышления и истинного знания, а также путем твердого упорядочения аффективных представлений, составляет великую силу; но сама по себе эта сила недостаточна, чтобы вполне удовлетворить человека. Для примирения мысли и чув­ства с характером существования, сюда должна привходить еще деятельность, т.е. участие в объективном преобразовании действительности в ча­стностях и для целого человеческой жизни. Где недостатки и нарушения теснятся в лучшее сознание, там не поможет делу хотя бы самое превосходное упорядочение од­них только идей; напротив, рядом с пользою, оно может при­нести немало вреда. Фан­тастическое предположение, будто тот или иной способ созерцания бытия и мира, т.е. одна только сила покоящихся представлений может дать удовлетворение, - имело свое место в философии, но оно несовместимо с учением действительности.»(310)

 

Учение о бытии.

 

Социальная теория.

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.